10 «бабушкиных» советов, которые на самом деле не работают | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

10 «бабушкиных» советов, которые на самом деле не работают

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 23 июл 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla23 июл 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.041
    Симпатии:
    20
    В детстве, а иногда и во взрослой жизни мы слышим советы, которые привыкли называть «бабушкиными». Они кажутся довольно странными на первый взгляд, но мы знаем их с малых лет и даже иногда находим полезными.



    [​IMG]


    Но так ли это? Многие из этих советов появились в результате недопонимания, некоторые основаны на устаревших исследованиях и давно уже опровергнутых заблуждениях, но мы продолжаем им следовать — просто по инерции.



    «Не коси глазами — останешься таким навсегда»


    Каждый хотя бы раз в жизни слышал эту фразу от матери или бабушки. Когда ты обнаруживаешь, что можешь смотреть на собственный нос, и уже хочешь поделиться этим открытием с другими… вдруг тебе строго говорят, что с косоглазием не шутят и «таким» можно остаться навсегда. И ты сразу же пытаешься вернуть зрачки в нормальное положение, с облегчением замечая, что всё обошлось.



    Такое положение глаз не может привести к осложнениям. Детям довольно трудно косить глазами долгое время, а единственное неудобство, с которым они могут столкнуться, — некоторое время в глазах будет двоиться, но потом и это пройдёт. Можно просто игнорировать «скрещивание глаз» детьми — со временем они перестанут это делать.



    «Пчёл привлекает только жёлтый цвет»


    Это не совсем заблуждение. Неправильное слово здесь — «только». Пчёлы могут распознавать зелёный, жёлтый цвета. Тёмные же цвета они видят как чёрный. Из-за особенностей зрения пчёлы любят опылять светлоокрашенные цветы, также их притягивает любая светлая одежда. Не только жёлтый, но и любые яркие цвета могут послужить объектом повышенного внимания пчёл.



    «Следуй правилу пяти секунд»


    Это правило знают все6 еда, упавшая на пол, пять секунд остаётся чистой, и лишь потом на неё могут попасть бактерии. К сожалению, этому нет никакого научного подтверждения, а микроорганизмы переходят на еду, как только она касается пола или земли. Если вы готовы есть упавшую на пол еду, держите в голове, что на неё могут попасть бактерии, вызывающие пищевое отравление. Лучше подумать о безопасности и купить новое мороженое, чем поднимать с земли упавшее!



    «Кофе замедляет твой рост»


    Многим детям, желающим пить кофе, родители отказывали, говоря, что он замедляет рост. Стоит ли говорить, что это миф? Кофе в разумных количествах, наоборот, оказывает на организм положительное воздействие. Он снижает риск некоторых болезней, в том числе рака и сахарного диабета. И уж точно этот напиток никак не влияет на рост человека.



    «Не выходи на улицу с мокрыми волосами — простудишься»


    Не температура становится причиной простуды, а вирусы. В сырую и холодную погоду их в воздухе больше, но это вовсе не значит, что мокрые волосы каким-то образом стимулируют болезни.



    «Еда с майонезом портится быстрее»


    Всё происходит скорее наоборот, ведь большинство видов покупного майонеза в какой-то степени имеют кислотную среду и потому предотвращают порчу продуктов. Это, конечно, не добавляет им привлекательности как заправке для салата… но в качестве консерванта — почему нет?



    «Похмеляйся алкоголем»


    Лечить подобное подобным — это, может, и хорошо, но при похмелье «гомеопатия» не работает. Такое лечение может прояснить голову на краткий срок, но в долгосрочной перспективе это ещё сильнее нагружает организм и усугубляет последствия вчерашней гулянки. Это вообще может превратиться в бесконечный цикл и привести к алкоголизму.



    «Съешь шоколада — заработаешь себе прыщи»


    Опять же, это лишь частично верное суждение. Число прыщей может увеличиться в результате определённого рациона, полного жирных и нездоровых продуктов. Излишнее количество сахара в пище вызывает гормональные колебания, также сопровождающиеся прыщами. Но нет никаких подтверждений тому, что именно потребление шоколада прямо влияет на возникновение прыщей. Более того, в умеренных количествах шоколад, в особенности тёмный, обладает несколькими положительными эффектами на здоровье.



    «Острое нельзя есть с язвой»


    Такие утверждения выдвигались и докторами, но современные исследования показывают, что острое совершенно необязательно губительно для людей с язвой. Химический компонент капсаицин, содержащийся в острых перцах, даже может помочь с язвами, стимулируя ток крови к ране.



    «Мой голову, пока волосы не заскрипят»


    Сравнивать чистые волосы с чистой посудой — не лучшая идея. Излишнее применение шампуня лишает волосы их естественной защиты. Вместо этого мойте волосы аккуратно, от корней до кончиков, не перебарщивая с косметическим моющим средством.



    Читайте также: Как предотвратить изжогу, почему после обеда хочется десерт и кто виноват в гастрите: факты о желудке, которые полезно знать каждому



    По метериалам Rd.com

    Читать дальше...
     
  2. Andrewdoday

    By:Andrewdoday23 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
  3. Alexeydoday

    By:Alexeydoday24 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
  4. Andrewdoday

    By:Andrewdoday25 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0