Что будет, если принять ванну с водкой, что делает бобр, когда слышит звук льющейся воды,... | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Что будет, если принять ванну с водкой, что делает бобр, когда слышит звук льющейся воды,...

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 15 июн 2021.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla15 июн 2021
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.892
    Симпатии:
    20
    Почему Маккартни не стал прогонять «Иисуса»? Почему мы плохо спим на новом месте? Сколько энергии даёт Земле Солнце? Предлагаем вашему вниманию свежий выпуск нашей ежедневной подборки фактов!



    Если долго лежать в ванне с водкой, можно умереть от алкогольного отравления


    В 2004 году женщина из Тайваня умерла от алкогольного отравления после двенадцатичасового пребывания в ванне, наполненной 40%-м раствором этанола. Предполагается, что таким образом она пыталась защититься от бушевавшей в тот момент эпидемии атипичной пневмонии.



    Пигмеи не понимают, что такое «вдали»


    Пигмеи — группа низкорослых негроидных народов, обитающий в густых экваториальных лесах Африки — не способны распознавать удалённые объекты, так как никогда не бывают на открытых пространствах. Стадо буйволов, пасущееся вдалеке, пигмеи примут за насекомых.



    [​IMG]ПигмеяФото: Википедия


    Пол Маккартни не стал прогонять «Иисуса» из студии


    Однажды Пол Маккартни позволил незнакомцу, называющему себя Иисусом Христом, присутствовать на записи The Beatles в 1967 году. Маккартни аргументировал своё решение так: «Что ж, скорее всего, он не Иисус. Но если это так, то я не хочу быть человеком, который его прогнал!»



    [​IMG]Пол Маккартни


    Компания игрушек Hasbro владеет правами на записи Тупака других рэперов лейбла «Death Row Records»


    Всемирно известная компания игрушек Hasbro (среди её хитов «Монополия», My Little Pony и Furby) владеет лейблом Death Row Records, который, в свою очередь, владеет правами на записи Тупака, Доктора Дре и Снуп Догга.



    [​IMG]


    Когда мы впервые спим в незнакомом месте, мозг спит лишь наполовину


    Каждый раз, когда мы спим в незнакомой обстановке, по-настоящему отдыхает только правая половина мозга, в то время как левая «следит за обстановкой». Это качество «роднит» нас птицами и морскими млекопитающими, такими, как дельфины. После первой ночи этот эффект исчезает.



    За час Земля получает от Солнца больше энергии, чем всё человечество тратит за год


    Количество солнечной энергии, падающей на Землю за час, больше, чем вся энергия, которую человечество использует за год. В цифрах это 430 квинтиллионов джоулей против 410. Поэтому солнечные батареи — не только самый экологичный, но и самый перспективный способ получения энергии. Хотя существующие разработки пока не позволяют использовать солнечный свет с достаточной эффективностью, инженеры утверждают, что появление высокоэффективных солнечных батарей — вопрос времени.



    [​IMG]Солнце


    Цветок, который становится прозрачным под дождём


    Двулистник Грея — очаровательное растение, чьи цветы становятся прозрачными, соприкасаясь с водой, например, во время дождя.



    [​IMG]


    В кино о космосе постоянно встречается одна и та же глупая ошибка


    В фильмах о космосе почти всегда встречается одна и та же, нелепая с точки зрения физики, ошибка: двигатели космических кораблей работают постоянно. На самом деле, так как в космосе отсутствует сила трения, двигатель нужен только для того, чтобы задать кораблю скорость, а далее он сам продолжал бы движение с этой скоростью бесконечно.



    Когда бобр слышит звук льющейся воды — он строит плотину


    Врождённый инстинкт заставляет бобра строить плотины, когда он слышит звук льющейся воды. Даже бобры, выросшие в неволе или в местах, где нет воды, всё равно подчиняются этому инстинкту.



    [​IMG]Фото: Elli Stattaus / Pixabay


    Хотя вирусы не оставляют окаменелостей, палеонтологи находят способы изучать их древние виды


    Палеовирусология — это наука, изучающая древние вирусы. Поскольку вирусы слишком малы, чтобы оставить после себя окаменелости, палеовирусология опирается на косвенные признаки их существования, например, особенности эволюции хозяина и эндогенные вирусные элементы ДНК (то есть фрагменты ДНК, сформированные под действием вируса и передающиеся по наследству).



    Предыдущая подборка фактов: Какие «суперспособности» есть у рыжих, сколько антивещества производит банан за сутки, где самый быстрый интернет

    Читать дальше...