10 неожиданных фактов о вине | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

10 неожиданных фактов о вине

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 24 май 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla24 май 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.876
    Симпатии:
    20
    [​IMG]


    Перед тем, как стать вином и попасть в бутылку, виноград проходит очень долгий и сложный путь, сопряжённый со множеством опасностей на разных стадиях. Например, едва проклюнувшуюся лозу могут погубить вредители, а созревший урожай — птицы. Мы собрали для вас самые интересные факты о вине, раскрывающие некоторые его секреты.



    Вино очищают через натуральные фильтры


    После давки винограда в полученной жидкости остаются твёрдые частички и мусор, и их обязательно нужно удалить. Во многих европейских странах до девяностых годов для фильтрации использовали порошковую бычью кровь. Современные виноделы для очистки вина используют диатомовую землю (окаменелые остатки водорослей с твёрдой оболочкой), исингласс (коллаген, получаемый из плавательного рыбьего пузыря) и бетонит (вулканическую глину). Иногда для очистки применяют яичные белки и ирландский мох.



    Возраст вина определяют радиоуглеродным методом


    Для выявления мошенничества насчёт возраста вина (когда этикетка и сама бутылка очень старые, а вино может быть нового урожая) аукционные дома, винные брокеры и коллекционеры прибегают к радиоуглеродному методу анализа. Он довольно точен и позволяет установить возраст напитка с точностью до года или двух.



    Состояние вина диагностируют при помощи МРТ


    Магнитно-резонансную томографию применяют не только для постановки диагноза людям и животным. В 2002 году профессор химии из калифорнийского университета запатентовал методику использования МРТ для диагностики состояния старых вин. Она позволяет узнать, в правильных ли условиях хранили вино и не испортилось ли оно, не открывая бутылку.



    Вино можно мгновенно состарить


    Недавно китайские учёные разработали методику, благодаря которой можно искусственно состарить дешёвое молодое вино. Пропущенный через бутылку в течение трёх минут электрический ток делает вкус вина более благородным. Сами учёные не до конца уверены в том, что именно при этом происходит, однако очевидно, что электричество меняет структуру белков, альдегидов и эфиров, тем самым мгновенно состаривая вино.



    Для слежения за виноградниками используют дроны


    На некоторых элитных виноградниках в Напе и Бордо используют дроны, оптические сканеры и чувствительные к температуре приборы, отслеживая состояние лоз и кистей винограда. Также дроны ответственны за сбор данных, помогающих виноделам проанализировать эффективность использования удобрений и подобрать оптимальное время для сбора урожая.



    В качестве удобрений для винограда используют черепа животных


    Некоторые виноделы не хотят использовать химикаты в качестве подкормки винограда. Для улучшения PH почвы и борьбы с болезнями виноградной лозы они используют так называемый Препарат №505. Он состоит из черепа животного (в основном используют овец, коров или коз), наполненного измельчёнными дубовыми чипсами. Прежде, чем добавить Препарат №505 в почву, его закапывают во влажное место на один или два сезона.



    Горчица помогает в борьбе с вредителями винограда


    Многие виноделы высаживают между рядами виноградников горчицу или редьку. Эти растения содержат глюкозинолаты — природные пестициды, помогающие бороться с вредителями. В частности горчица защищает виноградные лозы от нематодов — крошечных червей, способных уничтожить урожай.



    Розы в виноградниках сродни канарейкам в шахтах


    В давние времена в шахтах использовали канареек в качестве сигнализации об утечке рудничного газа. Если его содержание повышалось, птичка падала в обморок или сразу умирала. Розы, посаженные между рядами виноградников, играют похожую роль. Если в воздухе есть споры плесени, то они сначала поразят розы, а уже потом виноград. Вовремя заметив заболевшие розы, винодел успевает спасти свой драгоценный виноград, опрыскав его специальными средствами.



    Для защиты винограда используют хищных птиц


    Чёрные дрозды и скворцы не прочь полакомиться виноградом, в кратчайшие сроки они могут уничтожить 20% урожая. Для защиты от этих птиц многие виноделы от Новой Зеландии до Калифорнии стали использовать хищных птиц, например соколов. За день сокол может уничтожить одну или две птицы-вредителя, а его содержание обходится совсем недорого.



    В дегустационных залах скоро можно будет встретить хищные растения


    Вокруг открытых ёмкостей с вином в дегустационных залах виноградников часто летают фруктовые мушки — дрозофилы. Никому не хочется заметить такого мерзкого гостя в своём бокале вина, поэтому виноделы ищут способы избавиться от них. Например, в Калифорнии виноделы исследуют способы использования для борьбы с мушками росянок и других хищных растений. Если они докажут свою эффективность, то их начнут использовать во многих дегустационных залах по всему миру.



    Читайте также: Ученые выяснили, что шоколад и красное вино помогают худеть!



    По материалам Mentalfloss

    Читать дальше...