10 случаев смертельных повреждений, после которых люди продолжали нормальную жизнь | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

10 случаев смертельных повреждений, после которых люди продолжали нормальную жизнь

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 25 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla25 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.036
    Симпатии:
    20
    Человеческий мозг — штука до сих пор настолько не изученная, что иногда невольно задаёшься вопросом, а вообще нужен ли он некоторым людям? Причём, не только в злом переносном смысле, но и в физическом отношении.



    Истории известно немало примеров того, как после смертельных ранений в голову и даже лишении частей мозга люди продолжали вести абсолютно нормальную жизнь. Просьба принять во внимание: то, что все граждане из нашей подборки — мужчины, лишь интересное совпадение.



    Финеас Гейдж


    [​IMG]Гейдж держит в руках железный прут, угодивший ему в голову


    Железнодорожный рабочий-бригадир Финеас Гейдж занимался строительством американских стальных дорог в конце XIX века. Тринадцатого сентября 1848 года Гейдж руководил процессом прокладывания туннеля в скале. В результате то ли его собственной, то ли ошибки его рабочих произошёл взрыв, и металлическим штырём, вылетевшим из шурфа, Гейджу пробило голову. Стержень вошёл в череп под левой скулой и вышел посередине лба немного выше линии волос. Товарищи бросились к пострадавшему, видя его конвульсии и думая, что он мёртв. Но не тут-то было.



    К удивлению окружающих, уже через несколько минут их начальник смог не только говорить и ходить, но и отпускать шутки по поводу случившегося. Не менее удивлённый доктор, к которому доставили пострадавшего, для приличия обработал поверхности раны Финеаса, но не сомневался, что пациент вскоре скончается. Ведь он потерял около 10% мозга! Однако мужчина не умер даже после нескольких дней, когда инфицированная рана начала гноиться. Окончательно поражённый доктор удалил сгнившие участки, пустил несчастному по чудному старинному обычаю кровь и стал ждать исхода. Но чудеса не прекращались.



    [​IMG]


    Меньше, чем через месяц после происшествия Финеас Гейдж стал поправляться, а через десять недель врачи удостоверились, что пациент абсолютно здоров, за исключением потери зрения левым глазом. В остальном его физическое состояние было абсолютно нормальным. При этом друзья и близкие всё-таки расстраивались: у мужчины сильно изменился характер, он стал раздражительным, агрессивным, грязно ругался и постоянно менял свои планы. С работы пришлось уйти, и о том, чем именно в дальнейшем занимался Финеас Гейдж, однозначных свидетельств нет. То ли уходом за лошадьми, то ли разъездами по стране с рассказом о своей необычной истории. Совершенно точно известно одно: мужчина вполне полноценно прожил до 1860 года.



    Гипсовый слепок, который сделали в то время специалисты с черепа уникального пациента, и сегодня хранится на медфаке Гарвардского университета. В историю мужчина вошёл как «единственный из людей, живущий с дырой в голове». Но на самом деле Гейдж далеко не единственный.



    Майкл Хилл


    Весной 1998 года на американца Майкла Хилла напали, пробив голову 20-сантиметровым армейским ножом. Однако после нападения Майкл сам дошёл до дома своего друга, отвёзшего затем его в больницу. Нож успешно извлекли, и пациент полностью поправился.



    В этом случае интересно было то, что, инородный предмет не спровоцировал даже намёка на инфекционное заражение, поэтому уже через неделю мужчина был здоров. Перенесённое смертельное ранение в голову практически не отразилось на дальнейшей жизни Майкла. Хотя он и отмечал, что непродолжительное время после операции бывали головные боли и небольшие нарушения памяти, но после того, как он покинул больницу, все эти симптомы исчезли.



    [​IMG]


    Врачи до сих пор не могут однозначно сказать, в чём причина подобного везения. Скорее всего, дело в том, что нож попал в пространство между полушариями и не слишком задел мозговую ткань, потому что удар был нанесён сверху. Но как же тогда объяснить следующее ножевое ранение и его исход?



    Ли Фуянь


    [​IMG]


    Ещё один наш современник, 30-летний китаец Ли Фуянь однажды пришёл к врачу с жалобой на сильные головные боли, неприятный запах изо рта и затрудненность дыхания. В процессе обследования врачей самих чуть не хватил смертельный приступ: в черепе пациента застряло 10-сантиметровое лезвие, причём уже года четыре назад. Китаец рассказал, что несколько лет назад на него напали во время попытки ограбления и предположил, что именно тогда нож и застрял в его голове. Оружие вошло под нижнюю челюсть и прошло наискосок, чудом не задев сонную артерию. Все эти годы Ли Фуянь даже предположить не мог, что носит в голове лезвие, которое постепенно ещё и начало внутри него разлагаться. Бедолага мучался головными болями, пил и колол болеутоляющие, но был уверен, что голова болит просто так, и жить с этим вполне можно.



    [​IMG]


    В итоге лезвие успешно извлекли, а мужчина продолжил свою обычную жизнь уже без таблеток «от головы».



    Яссер Лопес


    Ни одна чудодейственная таблетка не помогла бы следующему везунчику — 16-летнему жителю Майями Яссеру Лопесу. Парня доставили в местное отделение скорой помощи с метровым копьём в голове. Произошло следующее: Яссер с друзьями отправился на рыбалку, и ему в голову случайно выстрелил автоматический гарпун для ловли крупной рыбы. Заряд вошёл на 5 сантиметров выше правого глаза счастливчика и вышел из черепа с другой стороны. После трёхчасовой операции и непродолжительного периода восстановления Лопес даже не помнил о случившемся.



    [​IMG]


    Ахад Исрафил


    [​IMG]


    Чуть меньше повезло другому подростку — 14-летнему мальчику Ахаду Исрафилу, подрабатывавшему в магазине оружия. Несчастный случай произошел с ним в 1987 году. Его начальник нечаянно ударил прикладом заряженного ружья об пол, произошёл выстрел, и пуля попала Ахаду в правую часть головы, разрушив часть его черепа. В результате ранения врачам пришлось практически полностью удалить правое полушарие мозга Ахада, и… мужчина жив до сих пор. Он передвигается в инвалидном кресле, но его психика, по словам врачей и близких, не пострадала. Он разговаривает, общается и в целом ведёт ту же жизнь, что и раньше. Его часто приглашают на ТВ, чтобы рассказать свою историю. Один любопытный нюанс: до несчастного случая Ахад не любил читать, но после операции у него обострилась жажда знаний: теперь он читает книги всё свободное время.



    Карлос Родригес


    Ахад — не единственный человек, живущий с половиной головы. Американский преступник Карлос Родригес, которого поймали за хранение наркотиков, потерял половину черепа и мозга ещё будучи подростком. Страшную травму он получил в результате ДТП, из-за того, что вёл машину в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Карлос Родригес по поводу такой своей «особенности» нисколько не переживает и продолжает радоваться жизни. Видимо, мозги Карлосу и до аварии не очень-то были нужны, судя по образу его жизни.



    [​IMG]Американского зека Родригеса прозвали Половинным (Halfy)


    Хо Гочжу


    Мальчик Хо Гочжу родился в китайской провинции Шаньдун в 2000 году, рос обычным ребёнком вместе со своим братом-близнецом. Но к трём годам у него начались периодические судороги левых конечностей. Врачи долго не могли поставить диагноз, но в итоге вынесли страшный вердикт: у Хо обнаружили энцефалит Расмуссена — редкое воспалительное заболевание мозга.



    Хо Гочжу сделали несколько операций, в результате которых у него не стало правой части черепа и полушария мозга. Ради того, чтобы вылечить своего ребёнка, родители мальчика распродали полностью всё своё имущество и дом. Денег всё равно не хватало, и отец обратился за помощью к национальным СМИ. История «мальчика с половиной мозга» — так его моментально назвали люди — вызвала широкий резонанс. На собранные пожертвования Хо лечили ещё три года. А в 2011 году мальчику провели косметическую операцию, в ходе которой ему имплантировали пластину из титанового сплава. Теперь парень ведёт вполне нормальную жизнь, а искусственная часть черепа позволяет не так остро воспринимать увечье.



    [​IMG]


    Марсельский клерк


    [​IMG]Тёмное пространство на снимках мужчины — жидкость


    Случаи заболеваний мозга, при которых люди продолжали вести обычную жизнь, даже о них не подозревая, также имеются. Например, в 2007 году в медицинском научном журнале Lancet вышла любопытная статья под заголовком «Мозг клерка». Публикация рассказывала о поразительном случае гидроцефалии у одного неназванного 44-летнего французского госслужащего.



    Мужчина обратился к врачу в Марселе с жалобой на слабость в левой ноге. Ему сделали томографию мозга и тут же созвали врачебный консилиум. Исследование показало, что желудочки мозга пациента были настолько расширены, что занимали практически всю полость черепа. То есть почти три четверти головного мозга у человека отсутствовали, однако при этом он жил вполне нормальной жизнью и до проблем с ногой ни на что не жаловался. Хотя средний коэффициент его интеллекта составлял всего 75 при норме от 80 до 114, служащий жил, как все: ходил на службу, был женат и имел двоих детей.



    Студент без мозга


    Статья о похожем случае вышла задолго до этого — в 1980 году в издании Science. Публикация с говорящим заголовком «Действительно ли вам нужен мозг?» описывала уникальные случаи жизни с гидроцефалией из практики профессора педиатрии Шеффилдского университета Джона Лорбера. Самым интересным был случай ноунейм студента, который в середине шестидесятых обратился к врачу с незначительной жалобой. Специалист сразу заметил, что голова у парня великовата, и потому отправил его к своему коллеге — профессору Лорберу — для полноценного обследования.



    Как и в случае с марсельским клерком, выяснилось, что всё пространство черепной коробки студента занимали желудочки, заполненные ликвором (спинномозговой жидкостью). Нервная ткань его мозга представляла лишь тонкий слой в несколько миллиметров вокруг них. При этом студент не страдал какими-либо отклонениями в психике, а его IQ был даже несколько выше нормы — 126. Парень успешно учился, особенно преуспевал в математике и впоследствии с отличием окончил университет.



    Любимчик-консьерж


    Ещё один аналогичный случай был зафиксирован в 1970 году, но уже после смерти человека. Мужчину в Нью-Йорке вскрыли для выявления причины смерти и обнаружили практически полное отсутствие мозга из-за гидроцефалии. Вплоть до самой своей смерти этот человек аккуратно выполнял обязанности консьержа и пользовался хорошей репутацией у окружающих. Жители дома, где мужчина трудился, вспоминали, что он постоянно читал газеты.



    Читайте также: 10 невероятных психических состояний человека

    Читать дальше...