10 вещей, которые вы должны оставить в прошлом для лучшего будущего | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

10 вещей, которые вы должны оставить в прошлом для лучшего будущего

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 15 апр 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla15 апр 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.713
    Симпатии:
    20
    Каждый наш день — это шаг, и только нам самим решать, куда этот шаг будет направлен — вперёд, к сияющим перспективам и лучшему будущему, или назад — к страху и тревоге, сомнениям и чувству вины, негативу и страданиям.



    [​IMG]


    Вот десять вещей, которые следует оставить в прошлом раз и навсегда. Не всегда это будет просто, но иного пути нет: как быстро ни беги, от себя не убежишь.



    1. Привычки


    Мы слишком сильно привыкаем ко всему — к вещам, обстоятельствам, местам, людям… Даже к паршивым местам и плохим людям. Оглянитесь: много ли вещей, которые вас окружают, вам действительно нужны? Много ли людей — приятелей, коллег, знакомых — с которым вы здороваетесь каждый день, вам действительно приятны? Может быть, настало время распрощаться со всем привычным, но давно протухшим и абсолютно бесполезным?



    2. Критика


    Мы, люди, недоверчивы. Мы склонны к критическому мышлению — и по большей части это приносит нам пользу. Но обратите внимание на то, что если критику не держать в узде — она вырывается на свободу как лютый, всепожирающий зверь, и вот мы уже не в силах принимать новые идеи, хвалить кого-то (в том числе и себя) за достижения и свершения — всё потому, что критика идёт вперёд настоящей оценки. Оставьте навсегда привычку воспринимать всё новое сквозь призму критики и неприятия — и вы увидите, как жизнь заиграет новыми красками.



    3. Негатив


    Негативное мышление идёт рука об руку с повышенным уровнем критики ко всему на свете. Мы не замечаем, как с возрастом и опытом наш способ мышления искажается в негативную сторону. Мы начинаем ждать подвоха в любой момент, удара с любой стороны, утрачиваем доверие к людям и даже к самому себе — всё это последствия дурной привычки к негативному мышлению. Только применив сознательное усилие можно это изменить — так примените его и улыбнитесь миру!



    4. Предрассудки


    Сначала мы навешиваем ярлыки на всё подряд — самостоятельно или под влиянием общества — а затем тонем в предрассудках. У нас есть мнение (чаще всего, плохое) абсолютно обо всём — заранее. Откуда оно взялось — мы уже не задумываемся. Но стоит остановиться и покопаться в себе, чтобы понять — под залежами предубеждений и предрассудков можно не заметить настоящие бриллианты. Предрассудки тянут вас на дно — так оставьте их в прошлом.



    5. Чувство вины


    Вина — совершенно бесполезный психологический груз, мешающий вам жить. Вина — это настоящая язва, разъедающая позитивный настрой. Нет ничего хуже, чем из года в год таскать на себе, как черепаха, груз вины за прошлые поступки. Нужно уметь прощать — и себя в том числе — потому что прощение избавляет от вины и помогает расправить крылья.



    6. Обиды


    Прощение — это действительно мощное оружие в борьбе за собственное психологическое благополучие. Каждый человек, даже самый обидчивый, должен научиться прощать — окружающих, себя самого, весь мир — потому что это нужно, в первую очередь, не кому-то, а ему самому. Обиды — это то, что следует оставить как можно быстрее, отбросить их подальше, подняться над ними, показав окружающим, что вас не сломать.



    7. Тревога


    Увы, чем старше становишься, тем выше уровень тревоги. Может дойти до того, что постоянный тревожный фон вашей психики заслонит от вас все удовольствия от жизни. Тревога распространяется как чума, подчиняя себе все действия и не неся ни малейшего позитива. 99% наших тревог идут от самокопания и надумывания себе бед и проблем, которые никогда не случатся с нами.



    Обуздайте тревогу — полностью её избыть не получится, зато её можно взять под контроль при помощи самовнушения: «Да, я чувствую тревогу по этому поводу, но это чувство — всего лишь защитный механизм моей психики, а вовсе не предупреждение о реальной угрозе, так что к чёрту её, давайте наслаждаться жизнью!»



    8. Прокрастинация


    Привыкли не доделывать дела, бесконечно откладывая их на потом? Эту плохую привычку следует оставить как можно скорее. Видите ли, дело не в самих делах — они-то, может, и подождут до завтра-послезавтра-послепослезавтра и т. п. — но они останутся «загруженными» в вашу «оперативную память» и будут болтаться фоном у вас в голове, отвлекая от удовольствия жизни. Мозг не сможет полностью выкинуть из списка задач эти дела, пока вы их не доделаете — так доделайте их прямо сейчас и освободитесь от этого груза.



    9. Своё представление о себе


    Часто мы невольно становимся заложниками собственного имиджа. Например, парень, который в студенчестве любил шутить и прикалываться, в возрасте «за тридцать» невольно остаётся тем же шутом и приколистом в компании своих старых друзей — даже если давным-давно вырос из «КВН-ских штанишек» и ему уже не до шуток.



    Или девушка, которую все знают как истеричную особу, не может перестать устраивать истерики, хоть они и мешают ей устроить личную жизнь — просто потому что сама свыклась со своим «имиджем» и не представляет, что могла бы вести себя иначе.



    10. Чужое мнение


    Нет ничего лучше, чем плюнуть на чужое мнение — по-настоящему плюнуть и делать только то, что хочется именно вам. Привычку оглядываться на мнение других людей оставить очень сложно, но поверьте, если вам удастся избавиться от неё, вы воспарите!



    Скажите «нет» мнению токсичных «приятелей», которые вовсе не желают вам добра, какими бы «добренькими» не прикидывались. Скажите «нет» негативу, страху и тревоге и наслаждайтесь полной свободой действий, ведь если вы чего-то хотите — вся Вселенная будет помогать вам!



    Читайте также: 5 психических расстройств, которые «подарил» людям интернет

    Читать дальше...