«Аллея китовых скелетов» на острове Итыгран | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

«Аллея китовых скелетов» на острове Итыгран

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 8 фев 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla8 фев 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.824
    Симпатии:
    20
    На острове Итыгран стоят ряды вкопанных в грунт черепов гренландских китов. Кости были установлены 500 лет назад. Археологи до сих пор не знают, для чего была построена «Аллея китовых скелетов».



    Интересно, что черепа привозили на остров отдельно и без мяса. На побережье почти нет китовых позвонков и рёбер. Это значит, что аллея имела сакральный смысл для эскимосов и была святым местом.



    [​IMG]


    Святилище пропавших китов


    Аллея — не просто вкопанные в грунт вдоль побережья кости. Помимо стоящих друг напротив друга черепов, здесь есть ямы для хранения продуктов, дорожка из камня и ритуальные круги. На острове насчитывается более пятидесяти ям-холодильников. Поселение такого размера сложно представить. В 1940 году остров Итыгран покинули последние жители малочисленной деревушки Сиклюк. На материк перебралось около 50 человек, примерно столько эскимосов всегда проживало рядом с «аллеей» . Но для кого же тогда строились «мясные ямы»?



    Кстати, на первый взгляд кажется, что аллея построена из рёбер. Однако черепа китов имеют причудливое строение: массивная «лобная» кость сверху и две вытянутые, словно бивни, челюсти снизу. В среднем череп кита достигает в длину пяти метров.



    Аллея состоит из 60 «лобных» костей, закопанных «носом» в грунт и 30 челюстей-бивней. Вокруг уложено более сотни камней. Считается, что сооружение построили в XIV в. н. э., хотя заселение Итыграна эскимосами началось ещё в I в. до н. э.



    Кости китов для связи с духами


    Археологи до сих пор не знают, для чего именно создавался комплекс. По одной версии, аллея, ямы, дорожки и круги — части священного храма. Есть здесь и место, где явно совершались жертвоприношения. Аллея заканчивается выложенной из камня дорожкой, которая уходит по склону вверх. Очевидно, шаманы и жрецы поднимались на склон, чтобы говорить с духами.



    Общая протяжённость «Аллеи китовых скелетов» составляет 500 метров. Для ритуальных эскимосских сооружений такие масштабы непривычны. По версии некоторых археологов, остров Итыгран — важная религиозная Мекка эскимосов, а «Аллея китовых скелетов» — причудливый храм.



    [​IMG]


    Обряды Чукотского полуострова


    У эскимосов нет богов. Народы Севера верят, что материальные и нематериальные вещи имеют душу. Если неправильно провести ритуал упокоение духа, то он будет существовать с людьми бок о бок. Есть души, которые изначально не имеют материального дела, исключительно злые сущности. Такие духи убивают скот, вызывают непогоду, вредят людям. Задача шаманов — «договориться» с духами. Просто так в контакт с нематериальной сущностью не войти. Необходимы святилища, ритуалы и подношения.



    Китовая аллея — точка сбора охотников


    Существует и более прагматичная версия происхождения «Аллеи китовых скелетов». Остров Итыгран располагается на стыке нескольких путей миграции гренландских китов. Таким образом эскимосы часто заплывали на остров во время охоты. Возможно, туши оставляли на кораблях, а черепа устанавливали в знак единения северных народов. Охотники приплывали после промысла и вкапывали новый череп. Ямы использовались для хранения добытого мяса, поэтому их выкопали так много. Кроме того, зверобои могли проводить на острове собственные обряды перед открытием сезона охоты.



    Жители посёлка Сиклюк, который исчез пятьдесят лет назад, рассказывали, что время от времени кости брали для укрепления домов. На Севере строительство из китовых черепов — обычная практика. Однако никто не будет возводить дом из священных костей. Вот и получается, что «Аллея китовых скелетов» или изначально не была храмом, или по какой-то причине эскимосы признали место осквернённым.



    Читайте также: Шапсугский треугольник, Кудепстинский камень и другие «места силы» Краснодарского края

    Читать дальше...
     
  2. DonnaNax

    By:DonnaNax8 фев 2019
    New Member

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Маркетолог со стажем.
    ------------------------------------------------
    Выполняю работы по привлечению новых клиентов и увеличению входяжего трафика!!!
    -*-*-**-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
    Специализируюсь на новых технологиии:- чат боты|маркетинг-роботы|искуственный интеллект|массовые размещения ( авито,доски,форумы).

    Используя данные методы умножаю скорость работы в Пять раз!

    Хотите результат? Набирайте, расскажу подробнее !!!
    .................................
    7-918-111-11-22

    http://www.mmk23.ru