Чёрное море русское и турецкое — в чём отличие | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Чёрное море русское и турецкое — в чём отличие

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 4 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla4 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.770
    Симпатии:
    20
    Конечно, Чёрное море омывает не только Россию и Турцию, но наиболее протяжённая береговая линия именно у этих двух стран. Российские туристы делятся на тех, кто любит и посещает только турецкое побережье, и тех, кто патриотически отдаёт предпочтение отдыху внутри страны.



    Несмотря на то, что море одно и то же, отдыхающие рассказывают как будто о двух совершенно разных — так сильно различаются побережья пляжами, климатом, флорой.



    О туристической инфраструктуре говорить не будем, ситуация в этой сфере известна, и перевес, увы, не на российской стороне. Рассмотрим объективные и наиболее интересные различия.



    [​IMG]


    Климат


    Несмотря на то, что климат Черноморского побережья в целом везде мягкий, турецкая сторона ощутимо теплее. Зимой в северную и северо-восточную российскую сторону приходят холодные воздушные потоки. Например, в Новороссийске около двух месяцев в году дует сильный ветер — «бора». Иногда выпадает и снег. Турецкое южное побережье защищают от холодных ветров Кавказские горы. При этом сухие и слишком жаркие воздушные массы не доходят в Турцию из-за Понтийского хребта. Поэтому климат турецкого Черноморского побережья очень комфортный: в феврале средняя температура +7°С, а в июле — +23°С. Климат у российского Чёрного моря варьируется в зависимости от местности. В том же Новороссийске зимой температура может опуститься до нуля, при этом в Сочи будет довольно тепло, практически как в Турции.



    Курортный сезон в Турции длится на порядок дольше российского — приблизительно с середины апреля до середины ноября. Температура «турецкой» воды в это время в среднем составляет +25°C, а зимой редко опускается ниже +16°С. Купальный сезон на российской стороне короче: с конца мая до середины октября. Зимой средняя температура воды падает до +7–8°С.



    [​IMG]Побережъе близ города Геленджик


    Ландшафт и пляжи


    Российская сторона в этом плане поинтереснее: много песчаных кос и наносов, отмелей и плавней, есть и лиманы, и пресноводные озёра, и заболоченные низины, и горные обрывы, вплотную подходящие к морю. Береговая линия турецкой стороны в основной своей массе ровная, «скучная».



    Российское побережье богато также песчано-ракушечными пляжами, местами с крупной либо мелкой галькой, кварцевым и жёлтым песком, скалистым гравием — выбор пляжей на любой вкус. Турция подобным похвалиться не может: в основном это пляжи с крупной или мелкой галькой вперемешку с песком. Ракушечный пляж есть только один — в городе Кемере.



    Флора и фауна


    Глубина Чёрного моря (более 150 метров) отличается большим содержанием сероводорода, поэтому водятся здесь преимущественно мелководные животные. Российская сторона славится отдельными видами рыбы: осётром, белугой, севрюгой, азовской хамсой. В «турецкое» море из Мраморного время от времени приносит кальмаров, каракатиц, осьминогов и морских ежей.



    Растения с российской стороны более устойчивы к холодам. Это самшит, отдельные виды рододендронов, лавровишня. Адаптировались здесь и более теплолюбивые турецкие цитрусовые, веерные пальмы, эвкалипт и некоторые виды чая. Турецкое побережье усеяно теплолюбивыми пальмами и цветами.



    [​IMG]Побережье Чёрного моря в Турции


    Подводя итог, к плюсам российской стороны можно отнести: разнообразный и более интересный ландшафт, что в первую очередь отражается на пляжах, богатую природу. Турецкая сторона, помимо уровня сервиса, побеждает за счёт более мягкого климата и продолжительного курортного сезона.



    Читайте также: 10 фактов о Чёрном море

    Читать дальше...