Что скрывает за своими стенами Лубянка | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Что скрывает за своими стенами Лубянка

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 14 янв 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla14 янв 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.770
    Симпатии:
    20
    Здание по адресу Большая Лубянка, дом 2 много веков вселяло ужас в людей. При Петре I в нём была Тайная канцелярия, при Екатерине II — Тайная экспедиция розыскных дел. А с приходом к власти большевиков Лубянку и вовсе старались обходить стороной.



    Бывшее здание Госстраха на Лубянке в СССР называли Госужасом. Причиной тому было расположение в его стенах Лубянской тюрьмы и ВЧК, а впоследствии и ОГПУ, и НКВД, и КГБ. Так почему же вокруг этого здания ходили слухи один страшнее другого?



    [​IMG]


    Глубокие подвалы и прогулочные крыши Лубянской тюрьмы


    В здании ФСБ на Лубянке во времена Петра I работала Тайная канцелярия. Позднее его заняла Тайная экспедиция розыскных тайных дел, созданная Екатериной II. В 1894 году в этом здании находилось страховое общество «Россия». А в 1918 с приходом к власти большевиков «Росстрах» ликвидировали. Чуть позднее дом на Лубянке стали называть «Росужасом» или «Госужасом». И причиной тому стали дела, творящиеся в его застенках.



    В конце двадцатых здание ВЧК расширили. К дому №2 пристроили ещё одно, а в тридцатые их объединили с ещё одним домом и сделали внутренний двор. В одном из зданий была организована тюрьма для контрреволюционеров. Ходили слухи о невероятно глубоких лубянских подвалах тюрьмы, ещё называемой внутрянкой. Но эта тайна быстро раскрылась.



    Дело было в том, что прогулочный двор внутрянки располагался на её крыше. Арестованных туда везли на специальных лифтах. Они двигались очень медленно, зловеще грохоча и скрипя. Из-за скорости передвижения казалось, что путь от камеры занимал не шесть пролётов, а много больше. Многих узников это сводило с ума, им казалось, что их камеры расположены глубоко под землёй. Хотя на самом деле это было не так. Впрочем, в камерах заключённых тоже хватало загадок.



    [​IMG]


    Полые стены и странная нумерация


    Бежать из внутрянки было невозможно. И дело было даже не в отличной охране и её месторасположении. Во внутренней тюрьме на Лубянке номера камерам для заключённых присваивали хаотично. Арестанты, оказавшиеся в коридорах, просто не могли в них ориентироваться, чтобы найти выход. Да и обменяться случайно добытыми сведениями о выходах заключённые тоже не могли.



    Одной из тайн Лубянки, раскрытой в восьмидесятых, стало строение стен. В 1983 году некоторые камеры переоборудовали в кабинеты. Конечно, для этого пришлось их расширить и сломать стены. Тогда и выяснилось, что внутри они были полыми. Получается, что арестанты, сидящие в соседних камерах, даже не могли перестукиваться друг с другом. Не могли они и связаться с друзьями и родными на воле.



    Жуткие условия содержания и методы допросов в Лубянской тюрьме


    В отличие от других тюрем во внутрянке заключённым была категорически запрещена переписка. Не давали им и никакой прессы. Все письма от родственников уничтожались. Заняться в камерах заключённым было решительно нечем. Единственным развлечением была прогулка по крыше тюрьмы. Но никто не знал, куда его поведут, когда в очередной раз открывалась дверь камеры: на прогулку или на допрос.



    Для допросов заключённых отводили в кабинеты следователей или в лубянские подвалы. Никаких физических увечий им не наносили, всё воздействие было чисто психологическим. Допрашиваемому запрещали спать в течение нескольких суток. По прошествии этого времени заключённый, находящийся на грани, выкладывал всё. Даже то, чего он не делал. Таким пыткам подвергались и обычные арестанты, и люди с известными фамилиями.



    Самые знаменитые заключённые здания ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ


    В камерах внутрянки на Лубянке побывало множество «врагов народа», как и в застенках Владимирского централа. Долгое время их имена держались в тайне, но всё-таки были раскрыты. Правительство СССР отправило во внутрянку эсера Савенкова. Сидел там и британский разведчик Сидней Рейли, и член ЦК Николай Бухарин. Побывали в застенках Лубянской тюрьмы писатель Александр Солженицын и поэт Осип Мандельштам, и актриса Зоя Фёдорова.



    В послевоенные годы в Лубянской тюрьме отбывали наказание военные преступники. Среди них были и иностранцы: Рауль Валленберг и Янош Эстерхази. В их делах, как и в делах многих других арестантов Лубянки, есть таинственная пометка: «Выбыл в Лефортово». Долгое время ходили легенды, что заключённых с такой пометкой действительно отправляли в другие тюрьмы. Но это было не так. «Выбыть в Лефортово» означало отправиться на расстрел. Приговоры приводили в исполнение во всё тех же лубянских подвалах внутрянки.



    Читайте также: Тюрьма «Чёрный дельфин»: как живут самые опасные преступники России

    Читать дальше...