Я органист в Германии. Можно венчаться с мужем в России? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Я органист в Германии. Можно венчаться с мужем в России?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 18 сен 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla18 сен 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.915
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Здравствуйте,

    Мы женаты 26 лет, оба крещённые в православной церкви, я русская, муж — наполовину немец. Проживаем в Германии.

    Летом поедем в гости в Россию и хотим осуществить возникшую у обоих потребность обвенчаться в православной церкви. Я созвонилась уже с церковью по соседству от родственников, там сказали, что до 14 августа нас охотно обвенчают, только свидетельство о браке захватить. Я только не задала важного вопроса. Теперь меня мучает — не откажут ли нам по этому поводу.

    Дело в том, что я работаю 20 лет в Германии в лютеранской кирхе как органист и хорляйтер. То есть регулярно на службах, сама много раз играла на венчании. Но сама хотела бы венчаться именно в православной, это само действо проникновеннее. Как Вы на это смотрите?

    Наталия

    [​IMG]
    Иерей Роман ПОСЫПКИН


    Отвечает иерей Роман Посыпкин:

    Дорогая во Господе Наталия!

    Я смотрю на венчание, как на Таинство Церкви. И дело вовсе не в том, в какой церкви это «действо проникновеннее».

    У нас рядом с храмом расположен ЗАГС, и часто пары, которые зарегистрировали там свой союз, приходят, чтобы венчаться, к нам в храм именно потому, что «действо проникновеннее». И действительно, ведь красиво, когда на невесту и жениха одевают короны; дают им в руки красивые свечи; батюшка водит их вокруг аналоя, да ещё при этом и громко возглашает о том, что ныне они стали «двое, но одна плоть». В результате новобрачные получают много фотографий, а иные и красивое видео этого «проникновенного действия». А потом бывает так, что примерно через год девушка приходит в храм вся в слезах и оставляет своё кольцо со словами: «Вы нас обманули, Вы говорили, что мы станем „двое но одна плоть“, а мы жили как кошка с собакой и он меня бросил»!

    Свершилось ли Таинство Венчания в этом случае? Свершится ли оно, если Вы ищете не благодать Духа Святого в Таинстве Церкви, а «действо проникновеннее»? Конечно же, нет. Священник может всё сделать правильно: прочитать положенные молитвы; водрузить вам на головы венцы; троекратно обойти, держа вас за руки, вокруг аналоя; но Таинство не свершится пока вы сами не будете верить в него и желать стать в семье «одной плотью».

    Поэтому, Наталия, совершенно не важно, кем и где Вы трудитесь, важно с какими мыслями и чувствами, с какой верой Вы приступаете к Таинству Венчания. Ведь «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29).

    А чтобы разобраться с этими вопросами, Вам нужно, если Вы все последнее время были вдали от церковной жизни, не исповедовались и не причащались в Православной Церкви, как можно скорее поговорить с православным священником. Дело не в Вашей профессии — а в том, насколько Вы пребываете в Церкви. Когда в духовной жизни все на своих местах, то и Таинство воспринимается человеком правильно. Так что я советую начать с упорядочивания духовной жизни, а это — с беседы со священником.

    О Таинстве венчания можно прочитать вот в этих наших материалах:

    Таинство венчания

    Как проходит венчание в Православной Церкви

    Подготовка к венчанию

    Храни Вас Господь!

    Читать дальше...