Как избавиться от мечтательности? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как избавиться от мечтательности?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 23 авг 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla23 авг 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.923
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: как избавиться от мечтательности?

    Все началось с детства: у меня в школьные годы не было друзей, дети просто не принимали меня в коллективе и не хотели со мной общаться. Я инвалид с детства (ДЦП), из-за внешних дефектов приходилось слышать обидные насмешки. И вот долгими зимними вечерами я придумала себе подругу. Я представляла, как я гуляю с этой девочкой и как мы играем в снежки. И от этого мне становилось легче. Но, к сожалению, все это перекочевало со мной во взрослую жизнь. Теперь у меня вымышленный молодой человек. Я понимаю, что это всего лишь плод моего воображения. Я веду замкнутый образ жизни, и у меня практически нет общения со сверстниками. Раньше я не придавала этому значения, а теперь понимаю, что это мне мешает жить. Не могу сосредоточиться на молитве. Думаю, что все, что происходит со мной, очень вредно для моего духовного состояния. Помогите разобраться. Спаси Бог!

    Оксана

    Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

    [​IMG]Добрый день!

    Дорогая Оксана, Вы очень верно все отрефлексировали. Неудивительно, что при такой сложной ситуации в общении со сверстниками Вы выбрали эскапизм – бегство от той действительности, которая Вас так ранила и травмировала. Ужасно, что люди так реагируют на тех, кто на них не похож. И реагируют так, потому что никто им не объяснил, как надо себя вести, а еще таким образом они могут реализовывать свой страх тоже чем-то заболеть или получить травму. Но, наверное, Вы и так уже много об этом читали и знаете.

    Как же убрать мечтательность, которой так много лет и которая так прочно вросла в Вас и Вашу жизнь? Надо выделить для себя, буквально по пунктам, чего Вам недостает в реальной жизни, что Вы пытаетесь компенсировать за счет мечтаний, а дальше найти способы, как удовлетворить эти потребности реальными способами.

    Я Вам скажу, что молодых людей нет у очень многих хороших девушек, и дело тут не в ДЦП, поэтому я бы посоветовал начать с общения. Если Вы куда-то выходите, поищите, какие в Вашем городе есть места, клубы по интересам, куда Вы могли бы пойти. Навскидку я могу предложить только молодежку (клуб для молодежи) при храме либо что-то вроде паралимпийской спортивной секции. В таких секциях занимаются удивительные люди, которые в силу каких-то особенностей своего организма или травм уже не могут практиковать обычный спорт.

    Конечно, на помощь Вам приходит интернет! Ищите страницы, где можно общаться со сверстниками и обсуждать то, что Вам интересно, делиться своим творчеством, переписываться. Рекомендую непременно заглянуть на страницы людей с ДЦП и схожими диагнозами, потому что как минимум Вы сможете узнать, чем живут люди в сходной с Вашей ситуации и как им удается жить, несмотря ни на что. Например, я знаю одного молодого ученого, очень талантливого с достаточно серьезной формой ДЦП, который успешно реализует научные проекты. Правда, несколько лет назад он женился, к слову, на женщине с ДЦП. Они много трудятся, занимаются домом, заботятся друг о друге и сегодня воспитывают уже двоих детей (оба ребенка здоровы, слава Богу). Я думаю, что Вам очень пригодилось бы почитать в сети про опыт людей со схожим с Вашим диагнозом, Вы бы просто могли увидеть, как они живут и на что опираются в жизни, что им помогает не убегать от действительности, а смело выйти навстречу ей.

    По поводу молитвы нужно просить помощи Божией. Вы исповедуетесь? Если пока нет, надо начать и исповедоваться, во-первых, в Вашей мечтательности. Если снова будете в нее соскальзывать, исповедуйтесь в этом каждый раз: от такой долгосрочной привычки трудно избавиться враз, так что будьте готовы побороться. Кстати, спросите и священника по поводу молодежной организации при храме или какой-то иной деятельности, в рамках которой было бы возможно Вам расширить свое общение.

    Что еще… Ваша профессиональная реализация. Если есть образование, срочно искать работу по специальности и своим возможностям, если нет – срочно думать, какую профессию Вы бы могли освоить и как жить своим трудом. Получение образования и профессиональный рост – это очень хорошие внутренние опоры, очень хорошее столкновение с реальной жизнью и участие в ней, как раз то что надо в ситуации, когда всеми силами надо выбираться в реальность.

    Думаю, что у Вас все должно получиться! Начните с того, о чем я написал, а там, глядишь, и какие-то еще свои пути поиска общения в реальности найдете. Только не ждите глубокой дружбы сразу: с реальным человеком общаться – это не то что мечту придумывать. С реальными людьми – и юношами, и девушками – всегда сложнее, но и интереснее. Узнаете о людях и о себе много нового. Дерзайте!

    Храни Вас Господь!

    Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

    Читать дальше...