Как поминать 100 усопших родственников? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как поминать 100 усопших родственников?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 23 сен 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla23 сен 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.944
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Здравствуйте, подскажите, как поминать большое количество усопших родственников (более 100)?

    [​IMG]
    Иерей Виктор НИКИШОВ


    Отвечает иерей Виктор Никишов:

    Божье на Вас благословение!

    Поминать родственников — и о здравии, и о упокоении — это дело доброе! И дай Бог Вам.

    Но Вы правы, что задаете вопрос, потому что нужно это поминовение соизмерять со своими реальными силами, не стоит брать на себя неудобовыполнимых задач.

    В чтении утреннего молитвенного правила мы поминаем своих родных и близких в том количестве, в котором мы можем себе позволить для того, чтобы это не мешало нашей повседневной жизни. Если у Вас есть время. Вы можете читать весь список, пожалуйста. Если наша семья нуждается в нас: дети хотят общения, муж\жена хотят обсуждения планов, а мы молимся больше часа, это уже плохо. Это будет разрушать нашу семью, раздражать родных. Поэтому Вы можете или разделить родственников по дням недели, двух недель, месяца или другого удобного срока и за это время прочитывать полный список (10 человек сегодня, 10 завтра и так далее. Или 5 сегодня, 5 завтра... Принцип, думаю, понятен). Или можно выписать родственников, которых Вы будете поминать ежедневно, а остальных поминать в дни поминовения.

    Простым критерием для составления списка имен родственников для поминовения является узнавание человека. То есть, когда произнося имя, мы вспоминаем лицо это человека и обстоятельства его жизни, значит, он находится полноправно в нашем списке. Если мы не можем вспомнить, кто этот человек, он не входит в список ежедневного поминовения, и общий список родственников поминается в дни особого поминовения усопших, в которые мы поминаем всех своих предков. Список таких дней на 2020 год есть в материале В какие дни поминаются усопшие и почему. В эти дни можно и нужно подавать записки с наибольшим количеством имен. И, конечно, приходить в храм помолиться о сродниках.

    Божьей помощи.

    Читать дальше...