Как прибалтийскому дворянину Эрнсту Бирону удалось добраться до русского престола? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как прибалтийскому дворянину Эрнсту Бирону удалось добраться до русского престола?

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 2 ноя 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla2 ноя 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.143
    Симпатии:
    20
    Карьерный рост хитрого иноземца поражает: несколько месяцев Эрнст Бирон управлял Россией от имени несовершеннолетнего Ивана IV. Работая в молодости простым ремесленником, в зрелом возрасте он стал приближённым Анны Иоановны. После смерти любимый императрицы его приговорили к четвертованию, но так и не казнили. Более того, свою жизнь Бирон закончил в титуле курляндского герцога. Он пережил не только свою возлюбленную, но и нескольких русских императоров. Как прибалтийскому дворянину удалось взять в руки русский престол и избежать страшной казни? Фактрум собрал самые интересные сведения из жизни неоднозначного и успешного Эрнста Бирона. [​IMG]
    Молодые годы Бирона на Родине

    С молодой герцогиней Анной Иоановной хитрый немец познакомился в 1718 году, когда ему было 28 лет. Будущей императрице тогда было только 17 лет. Анна Иоановна прибыла в Курляндское герцогство (западная часть современной Латвии) в 1712 году вместе с мужем Фридрихом Вильгельмом. Вернее, её супруг в Курляндию так и не доехал. Фридрих скончался в пути, не довезя молодую жену до своих владений. Считается, что умер незадачливый немец из-за бурного пьянства с Петром I по случаю свадьбы. О жизни Эрнста Бирона до 1718 года известно мало. Скорее всего, он зарабатывал на жизнь, ремонтируя чужую обувь. Так или иначе, Бирон, будучи мелкопоместным дворянином по родословной, был знаком с Петром Бестужевым-Рюминым. В те годы Пётр помогал овдовевшей Анне Иоановне обустраиваться в Курляндии. И не просто оказывал дружескую помощь, а крутил с ней роман. Благодаря протекции Бестужева-Рюмина Бирон и был представлен будущей императрице. За несколько лет прибалтийцу удалось дослужиться до камергера и наладить тесные отношения с Анной Иоановной. Когда герцогиня в 1730 году узнала, что российский трон освободился, она вернулась в Петербург. И забрала с собой своего любимого советника и друга — Эрнста Бирона.
    Герцог курляндский на службе императрицы

    [caption id="attachment_204815" align="alignright" width="600"][​IMG] Бирон и его подпись. Гравюра Л. А. Серякова[/caption] Бирон не просто был близким другом Анны, но и её фаворитом. Бестужев-Рюмин, с которым она крутила роман в те годы, был старше её на 19 лет. А Эрнст был не только хорош собой, но и покорял императрицу своей преданностью. Даже наличие жены и детей у Бирона не мешало тесным взаимоотношениям с Анной Иоановной. Современники фаворита в своих записках отмечали, что Бирон был хитёр, жаден и очень любил пользоваться своим положением. Благодаря этому и появился термин «бироновщина». Этот короткий период в истории российской империи был отмечен корыстными поступками хитрого прибалтийца. Кроме того, считалось, что Бирон участвовал в немецких заговорах против своей возлюбленной. В 1740 году власть полностью перешла в руки фаворита: императрица Анна Иоановна во время обеда упала в обморок. Через две недели она скончалась от подагры.
    Правление и свержение Бирона

    Анна Иоановна завещала свой трон малолетнему сыну Анны Леопольдовны, своей племянницы. Перед смертью императрица подписала два указа. Первый назначил наследником Ивана IV (мальчик в «железной маске»), второй узаконил регентство Бирона до совершеннолетия мальчика. Так мелкопоместный дворянин фактически становился правителем империи. Однако воле Анны Иоановны не суждено было сбыться. Через несколько месяцев правления регента царевна Елизавета организовала военный переворот. Маленький Иван был заточён в тюрьму, а Бирона должны были четвертовать. И вновь Бирону повезло. Смертный приговор заменили ссылкой в Пельм. Следующая императрица — Елизавета I — разрешила Эрнсту переехать в Ярославль. Затем Пётр III издал указ, дозволявший Бирону жить в Петербурге. Екатерина II вообще восстановила иноземца в титуле. Прожив 82 года, Эрнст Бирон скончался в своём родном курляндском герцогстве, будучи уважаемым гражданином.

    Читать дальше...