Как работали абортные комиссии в СССР | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как работали абортные комиссии в СССР

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 16 ноя 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla16 ноя 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.145
    Симпатии:
    20
    [​IMG]

    Один из агитплакатов 1920 года гласит: «Каждый комсомолец может и должен удовлетворять свои половые потребности». Речь идёт в данном случае о комсомольцах обоих полов: как известно, большевики уравняли женщин с мужчинами как в вопросе прав, так и обязанностей. На смену традиционному браку пришли «свободные отношения свободных людей».

    Разумеется, такая вседозволенность привела к огромному количеству беременностей. И речь не о желанных детях, а о результатах случайных связей.

    Подпольные аборты убивали женщин сотнями. Советскому Союзу не оставалось ничего кроме как узаконить прерывание беременности. Декрет 1920 года официально разрешил аборты. Однако на этом проблемы не кончились.

    Как и почему в СССР появились абортные комиссии, и кому выдавали желанное разрешение на прерывание беременности? Фактрум собрал факты о первой в истории человечества практике официальных абортов.

    Борьба с абортами в царской России
    Аборты в СССР сначала были полностью легализованы, а затем вновь запрещены. Политика вседозволенности не привела ни к чему хорошему. Однако в 1920 году декрет, официально разрешающий проведение абортов, населению казался глотком свежего воздуха. В дореволюционной России прерывание беременности приравнивалось к детоубийству.

    Главной причиной принятия декрета стала высокая женская смертность. Суровые дореволюционные нравы не удерживали молодых девушек от абортов. Просто проводились они в спартанских условиях. Как правило, обращались к бабкам-повитухам. Беременность прерывали с помощью спиц, жидкого хозяйственного мыла и других подручных средств. Хорошо, если женщина выживала. Некоторые девушки не решались на аборты, но убивали новорождённых детей. Статистика детской смертности, составленная Николаем Рубанкиным удручает: «Из каждой 1000 умерших обоих полов… приходилось на детей до 5 лет 606,5 покойников».

    Аборты в советское время
    Советский Союз не мог себе позволить ни высокую смертность среди рабочего класса, ни декретные простои. И в первом, и во втором случае экономика лишалась рабочих рук. Так появился первый в мире документ, легализовавший аборты. Последствия были неутешительны. В 1920–30 годах считалось нормой иметь одновременно нескольких половых партнёров. Рабочий класс лихо удовлетворял потребности, а «нежелательные последствия» быстро устранялись. Как грибы после дождя начали открываться частные клиники. Одна женщина могла пройти через 6–8 абортов, и это тоже считалось нормой.

    Желающих сделать аборты стало слишком много. Чтобы хоть как-то остановить пагубную тенденцию, были введены абортные комиссии. Теперь судьбу женщин решали члены женотделов и народные депутаты. Государственный аборт сделали полностью бесплатным. Но это только при условии, что женщина получит разрешение.

    Женотделы и спецкомиссии
    Вне очереди на аборт направлялись работницы заводов и фабрик. Интересно, что именно в этой среде был самый высокий спрос на аборты. Сказывались плохие познания о контрацепции и низкий уровень общей культуры. У молодёжи культура полового воспитания отсутствовала совсем. Это привело к увеличению количества абортов, которым подвергались ещё совсем юные девушки.

    Зачастую не отказывали в абортах матерям-одиночкам и жёнам рабочих, которые уже имели нескольких детей. Остальных либо переубеждали, либо просто отказывали в прерывании беременности. В таком случае женщина могла сделать аборт только «подпольно» в частной клинике. Нередко таких женщин доставляли в больницы после неудачных операций, где после лечения их ждал суд.

    С 1926 года политика СССР в плане абортов начала ужесточаться. Сначала было запрещено прерывание первой беременности, а потом аборты сделали платными. Причём стоимость их привязывалась к доходу семьи (примерно четверть от общего дохода). В 1936 году вседозволенность закончилась принятием запрета на проведение любых абортов. Остановило ли это женщин? Нет, абортирование ушло в подполье. Женская смертность снова начала бить рекорды.

    Читайте также: Вот какие безумные рекомендации давали врачи беременным женщинам полтора века назад

    Читать дальше...