Как вставали люди, когда не было будильников | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как вставали люди, когда не было будильников

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 2 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla2 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.107
    Симпатии:
    20
    Первый механический будильник был изобретён в конце XVIII века американцем Леви Хатчинсом. Его устройство было особенным: могло разбудить человека только в четыре утра. Просто потому, что сам Леви привык вставать именно в это время.



    Нормальные будильники появились только спустя полвека, но долго были доступны только богатым людям. А как же вставали по утрам на работу простые трудяги?



    [​IMG]


    Забытая профессия


    Людей будили люди. Долгое время, практически вплоть до семидесятых годов прошлого века существовала специальная профессия, называемая англичанами knocker-up или, по-простому, «будильщик». Ремесло заключалось в том, чтобы ходить рано утром по городу и поднимать людей, стуча в окна и двери их домов по предварительной договорённости. И только на первый взгляд это кажется совсем простым занятием.



    [​IMG]Будильщица Мэри Смит


    На самом деле, здесь было немало тонкостей, и потому среди будильщиков были и профессионалы высокого класса, своя, так сказать, элита, в совершенстве владеющая мастерством. К таким будильщикам принадлежала, к примеру, англичанка Мэри Смит, ставшая со временем настоящей легендой. Мэри была из династии будильщиков и передала по наследству своё мастерство дочери. Для того, чтобы аккуратно, но настойчиво разбудить клиента, она использовала плевательную трубку и сухой горох. Точными плевками из своего снаряда Мэри Смит попадала в требуемое окно на третьем-четвёртом этажах.



    Чаще всего будильщиками становились пожилые люди или женщины. Иногда эту функцию брал на себя констебль, подрабатывая таким образом во время утреннего патруля. Клиенты заранее договаривались о необходимом времени или же оставляли для будильщиков условный знак на окне или входной двери.



    Простые и привилегированные будильщики


    Профессия зародилась в Англии и стала особенно востребованной в эпоху индустриализации — в первую очередь, у фабричных рабочих. Механические будильники, только-только появившиеся в продаже, были доступны лишь состоятельным людям, за опоздание же на работу можно было получить серьёзный штраф, поэтому будильщики были для трудяг настоящим спасением.



    Случалось, что утренних «добрых фей» нанимало для своих сотрудников само руководство фабрик и заводов, беспокоясь о внутренней дисциплине и нормах производства. Конечно, для такой массовой побудки нанимались мастера попроще, с обычными трещотками и палками. Такие граждане что есть мочи орали на всю улицу, подкрепляя это дело лупцеванием дверей палками. По такому же принципу работали и будильщики, у которых по предварительному сговору на «попечении» находился целый рабочий район. Люди скидывались, оплачивали услугу, и задачей будильщика было просто произвести как можно больше шума.



    [​IMG]Будильщик


    Однако нередко разбудить посреди всей улицы нужно было только определенных людей в определенное время, и вот в таких случаях за дело брались настоящие мастера. Лучшим исполнением услуги считалась побудка только тех, кому это было необходимо, никак не побеспокоив окружающих, которым можно было ещё поспать. Будильщики для самих себя также оставляли метки на жилищах клиентов, чтобы никого не забыть и не перепутать окна спящих.



    В качестве орудия утреннего «наказания» чаще всего использовали бамбуковые палки — короткие или длинные, с твёрдым набалдашником. Особо искусные, как, например, та самая Мэри Смит, орудовали полой трубкой и сухим горохом, а иногда даже удочками. В Лондоне заказ утренней побудки стоил несколько пенсов в неделю.



    С годами городские дома росли ввысь, и работа будильщиков становилась всё сложнее и тоньше. Существовали отдельные ремесленные стили, по которым отличали семьи будильщиков. Самых привилегированных из них можно было распознать не только по серьёзному подходу к делу, но и по цилиндрам и костюмам.



    А как просыпались сами будильщики?


    Конечно, сразу же возникает вопрос о том, как вовремя на работу вставали сами мастера массовой побудки соотечественников. Варианта было два: будильщиками становились люди с хронической бессонницей и другими болезненными нарушениями сна или же такие мастера с детства воспитывались в семьях с особым режимом дня. Именно поэтому у будильщиков существовали целые династии.



    Необычная профессия изжила себя, как только будильники стали массовым и недорогим товаром. Ушла целая эпоха, образ жизни людей, колотящих палками с утра пораньше в окна спящих, уступив место бездушным и противно звенящим предметам у кроватей.



    Странная история будильника


    Удивительно, почему механические будильники так поздно вошли в нашу жизнь, ведь часами человечество пользовалось с незапамятных времён. Да и самые первые «аларм-аппараты», как их раньше именовали, были изобретены европейцами ещё в XV веке. Древние будильники были снабжены циферблатом, отверстиями в количестве 12 штук и штифтом. Этот штифт вставлялся в отверстие, соответствующее требуемому времени побудки, и когда стрелка часов достигала препятствия, будильник начинал издавать громкие звуки. Просто, понятно и безопасно, правда? Возможно, будильники не входили в обиход так долго из-за давней нелюбви к ним людского ленивого племени?..



    И это понятно, ведь многие будильники и раньше, и сейчас — это изощрённые орудия пыток. Например, в историю вошла конструкция середины XV века от некоего французского часовщика: стержень его будильника бил по кремнию, пока не высекалась искра, а от неё зажигалась свеча у постели спящего. Можно представить, какими последствиями оборачивалась такая побудка.



    Первый запатентованный будильник также принадлежит французу — Антуану Радье. Сделал это часовщик в 1847 году. Первые радиобудильники были изобретены в сороковых годах XX века американцами Джеймсом Рейнольдсом и Полом Л. Шротом.



    Сегодня же составляются целые рейтинги странных и необычных будильников, цель которых во что бы то ни стало разбудить спящего человека. Среди них не только убегающие и улетающие под потолок от своего владельца устройства, но и лишающие реальных денег, взрывающиеся, создающие искусственный солнечный свет, источающие запах завтрака и в буквальном смысле заставляющие встать с кровати, потому что выполняются в виде прикроватного коврика. Не захочешь, а встанешь из-за такого-то изуверства…



    Читайте также: Несколько интересных фактов о том, как люди воспринимают время

    Читать дальше...