Каким образом заключённые передают послания друг другу и на волю | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Каким образом заключённые передают послания друг другу и на волю

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 2 ноя 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla2 ноя 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    Преступник, попав в тюрьму, не оказывается полностью изолированным от внешнего мира: благодаря хитроумной системе передачи тюремных записок зеки узнают все новости о жизни колонии и делах на воле. Передача сообщений сопряжена с некоторым риском. Если надзиратели заметят момент передачи сообщения — «малявы» на волю, то заключённого будет ждать суровое наказание. Фактрум рассказывает читателю о том, какими методами пользуются преступники в тюрьмах, чтобы общаться друг с другом. [​IMG]
    Передача информации через баландера

    Во всех тюрьмах России есть так называемые баландеры. Это заключённые, которые сотрудничают с администрацией тюрьмы. С их помощью можно передать заказ на продукты или нужные вещи сотруднику тюрьмы — «контролёру». Как правило, за определённое вознаграждение те соглашаются пронести на зону запрещённые вещи. Заключённые не доверяют баландерам передачу важных сообщений и стараются общаться с ними только по делу. Любая информация, имеющая хоть какую-то важность, тщательно скрывается от зеков, сотрудничающих с руководством тюрьмы.
    Тюремная «азбука Морзе» и «голосовая почта»

    Для передачи информации между камерами заключённые используют специальную тюремную азбуку. При помощи условных сигналов они отстукивают сообщение по стене своей камеры, передавая её соседу. Такой способ коммуникации очень удобен, но не так-то прост. Для начала зекам приходится выучить азбуку перестукивания, что растягивается на долгое время, ведь личное общение сильно ограничено. В тюрьмах с не сильно строгими правилами сообщения могут передавать вслух, перекрикиваясь с соседями. Чаще всего «голосовыми сообщениями» пользуются во время дороги из одного СИЗО в другое. Оказавшись в одном помещении, зеки обмениваются новостями или перекрикиваются с другими этапируемыми. Иногда арестанты оставляют сообщения на стенах боксов временного заключения, а в тюрьмах — на стенах внутреннего двора или бани.
    Как работает тюремная почта

    Записки, в которых написаны новости или сообщения, в тюрьме называются малявами. Для их передачи зеки строят между камерами систему так называемых «дорог». Для их создания умельцы из числа заключённых распускают на нитки свою одежду и протягивают их между камерами. Делают они это несколькими способами: нитка передаётся из рук в руки в соседние камеры или её протягивают через замаскированные дыры в стенах. Некоторые зеки умеют создавать «дороги по воде», используя для этого канализацию. А особенные ловкачи привязывают нитку к какому-нибудь наконечнику и выстреливают им из трубки, собранной из подручных средств. [caption id="attachment_204810" align="aligncenter" width="533"][​IMG] «Груз»[/caption] Как правило, «дороги» в тюрьме на ночь сматываются или тщательно прячутся, но в некоторых тюрьмах начальство закрывает на них глаза. В других же за передачу малявы или «прогона» — обращения от воров в законе к нижестоящим — следует наказание, например, заключение в карцере на несколько суток.
    Как заключённые общаются с теми, кто остался на свободе

    Первый и самый очевидный способ — это обычное письмо из колонии. Но все они, даже письма родным и друзьям, тщательно просматриваются и прочитываются руководителем тюрьмы. Поэтому заключённые или хитроумно шифруют свои послания на волю или не посылают писем вовсе, предпочитая другие пути. Если кому-то из заключённых требуется передать прогон или маляву в другую тюрьму, то он пользуется услугами курьеров — зеков, которых переводят из одной колонии в другую. Полученное сообщение те либо вшивают в обувь или одежду, либо проглатывают. У многих привилегированных заключённых есть при себе сотовые телефоны или даже планшеты. С их помощью они спокойно могут послать SMS-маляву подельникам на воле или позвонить родным. Однако все гаджеты приходится хорошо прятать, чтобы их не нашли при обыске. Да и с помощью телефона нельзя получить или передать какую-то вещь. Для передачи вещи зеки мастерят рогатки или пращи и умело пользуются ими, чтобы перекинуть что-то за стену тюрьмы. А для получения вещей и важных сообщений из «свободного мира» могут использоваться как люди, пришедшие на свидание, так и разные хитроумные приспособления.

    Читать дальше...