Кресты-голубцы: позабытая похоронная традиция славян | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Кресты-голубцы: позабытая похоронная традиция славян

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 1 янв 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla1 янв 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.793
    Симпатии:
    20
    Могильный крест с крышей появился на Руси задолго до её крещения. А первые письменные упоминания о крестах-голубцах можно встретить в легендах X века и в «Повести временных лет».

    Установка поминального креста была неотъемлемой частью славянского погребального обряда. К такому поклонному кресту несли прах усопшего, а после приходили, чтобы помянуть его.

    Фактрум рассказывает, для чего нужны были необычные надгробия и почему о них забыли.

    [​IMG]

    Как выглядел крест-голубец
    Славянские голубцы, или голбецы, изготавливали исключительно из дерева. На толстое основание устанавливали базу и ствол, далее следовали маленький домик-киот, а над ним устанавливалась двускатная крыша. Верхняя часть такого надгробия была похожа на обычную избушку, причём это было не случайно. Во время погребального обряда у славян, особенно у племён радмичей, древечей и кривичей, прах покойного собирался в специальный сосуд. После сосуд с прахом помещали внутрь «домика» на кресте.

    Встречается и упоминание голубцов, выполненных в виде самого настоящего дома, но только маленького. В тех регионах, где кремация не практиковалась у славян, такими домиками накрывали всю могилу покойного, расположенную на сельском погосте. Эти голбецы также были двускатными и деревянными, их богато украшали резьбой.

    Для чего нужны были голубцы
    Славяне считали, что в могильном голубце душа умершего обретает убежище. Как правило, кресты-голубцы устанавливали не в каком-то определённом месте, бывшем кладбищем. Их ставили вокруг селения, так как считали, что души почивших могут защитить живущих от врагов и нечистой силы. Кроме того, во время установки таких крестов родственники умершего давали своему предку-защитнику обещание следовать его заветам и приумножить честь рода. Получается, что кресты-голубцы были и обетными крестами.

    [​IMG]

    В некоторых селениях голбецы ставили на перекрёстке. Славяне считали, что пересечение дорог является местом, откуда в наш мир могли проникнуть потусторонние силы. А могильный крест должен был от этого уберечь. Устанавливали кресты с прахом покойника и в тех местах, где ощущалось присутствие нечистых сил или там, где люди сталкивались с проявлением потустороннего.

    Как изменились голбецы с приходом христианства
    После крещения Руси языческие погребальные обряды потихоньку стали уходить в прошлое. В могилы стали помещать тело покойного в гробу, а сверху ставить христианский крест. Кресты-голубцы, бывшие напоминанием о язычестве, не перестали устанавливать, но придали им другую форму.

    Голубец обзавёлся ещё одной горизонтальной перекладиной и одной наклонной, став восьмиконечным крестом. Над верхней короткой перекладиной делали двускатную крышу, а от дома — вместилища праха — и вовсе избавились. Вместо этого на голубец стали прикреплять иконы или распятия и вырезать имя покойного с датами его рождения и смерти. Основной чертой таких голубцов была искусная резьба, иногда с растительными или геометрическими рисунками.

    Много позже могильные кресты пришли к их современному виду, лишившись прикрывающей крест сверху двускатной крыши. В некоторых регионах их начали изготавливать не из дерева, а из камня. В Средние века в России на могилах начали устанавливать каменные надгробия или надгробные плиты. Сегодня кресты-голубцы можно увидеть лишь в отдалённых деревнях, где они сохранились ещё с XIX века, и в поселениях старообрядцев, особенно на севере. Они сумели сохранить секреты и традиции изготовления крестов-голубцов, поскольку те передавались в семье из поколения в поколения.

    Читайте также: Странные похоронные обряды древней Руси

    Читать дальше...