Мощи небесного покровителя Юрьева-Польского перенесли в основанный им монастырь | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Мощи небесного покровителя Юрьева-Польского перенесли в основанный им монастырь

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 18 фев 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla18 фев 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.997
    Симпатии:
    20
    16 февраля в Юрьеве-Польском Владимирской области состоялось перенесение мощей небесного покровителя города святого благоверного князя Святослава Всеволодовича в основанный им Михаило-Архангельский монастырь.

    Торжественное перенесение мощей из местного Свято-Никитского храма и праздничное богослужение возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, сообщает сайт ИППО.

    [​IMG]

    В крестном ходе с мощами приняли участие игуменьи и насельницы монастырей Александровской епархии, духовенство, почетные гости и многочисленные прихожане.

    По окончании Литургии епископ Иннокентий совершил славление благоверному князю.

    [​IMG]

    Святой благоверный князь Святослав Всеволодович (+ 1252 г.) был Великим князем Владимирским, сыном Всеволода Большое Гнездо. За годы жизни правил в Новгороде, Переяславле-Южном, Суздале, Владимире и Юрьеве-Польском.

    Князь Святослав Всеволодович принимал участие в различных сражениях, в т.ч. в битве на реке Сити в начале татаро-монгольского нашествия на Русь в 1238 году.

    [​IMG]

    Последние годы жизни в Юрьеве-Польском провел богоугодно, в посте, молитве и покаянии. Там же основал мужской монастырь в честь Архангела Михаила.

    Также святой князь был архитектором Георгиевского собора в Юрьеве-Польском, а кроме того, как считает ряд ученых, руководил строительством и других белокаменных храмов своей эпохи, в частности Богородице-Рождественского собора в Суздале.

    Читайте также:

    В тени большого города




    Фото с сайта ippo.ru

    Читать дальше...