Останки защитников Ленинграда захоронили у петербургского храма | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Останки защитников Ленинграда захоронили у петербургского храма

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 24 сен 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla24 сен 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.011
    Симпатии:
    20
    На воинском мемориальном кладбище возле храма мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове Красносельского района Санкт-Петербурга 22 сентября захоронили останки солдат, погибших в 1941 году при защите Ленинграда.

    Останки 12 бойцов Стрельнинского десанта ранее были обнаружены в ходе строительных работ на границе Красносельского и Стрельнинского районов, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

    [​IMG]
    Фото: Станислав Марченко/mitropolia.spb.ru

    Для захоронения их подняли поисковики отряда «Рубеж-2» под командованием Виктора Ионова в рамках «Вахты памяти-2020».

    Захоронение останков погибших красноармейцев у храма мучеников Адриана и Наталии неслучайно, т.к. он посвящен погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Отпевания и захоронения погибших солдат здесь проходят с 2018 года.

    [​IMG]
    Фото: Станислав Марченко/mitropolia.spb.ru

    – У нас нет возможности установить, были ли эти бойцы верующими и крещеными. Но Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 5:13). По убеждению полноты Церкви, отдавшие жизнь за Отчизну крещены в бою своею кровью, поэтому ежегодная традиция нашего храма – начинать церемонию отпеванием павших, – сказал в ходе церемонии 22 сентября настоятель прихода протоиерей Михаил Стрельников.


    [​IMG]
    Фото: Станислав Марченко/mitropolia.spb.ru

    Сообщается, что в ночь на 8 октября 1941 года по требованию командующего фронтом в парке Константиновского дворца был высажен батальон пограничников войск НКВД в количестве 431 человека.

    [​IMG]
    Фото: Станислав Марченко/mitropolia.spb.ru

    Десант встретил сопротивление немцев, поэтому высадиться под огнем смогли только 249 бойцов, а остальные вернулись или погибли. После 12-часового боя немногие оставшиеся в живых с наступлением вечера были сняты с берега.

    Читайте также:

    Война с забвением. Будни поисковых отрядов


    Читать дальше...