Откуда появилась примета, что после падения вилки придёт женщина | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Откуда появилась примета, что после падения вилки придёт женщина

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 18 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla18 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.126
    Симпатии:
    20
    Примета, согласно которой после падения столового прибора нужно ждать гостей, появилась на Руси очень давно. Но поначалу нежданную гостью ассоциировали только с ложкой. Неудивительно, ведь вилки в нашей стране появились только в XIV веке.



    Необычный столовый прибор быстро снискал популярность среди знати. Крестьяне же по старинке долгое время пользовались ложками, считая вилку предметом, используемым нечистой силой. Но как и почему вилка стала олицетворением женщины, спешащей в гости?



    [​IMG]


    Тесная духовная связь


    Во времена язычества на Руси считалось, что все личные вещи связаны со своим обладателем. И завладев каким-нибудь предметом, колдуны могли навести порчу или сглазить человека. Поэтому вещами редко делились, особенно кухонной утварью. Она, по мнению древних славян, была связана со здоровьем и судьбой своего хозяина. К тому же, утварь и приборы делились на «женские» и «мужские».



    «Мужскими» считались все предметы вытянутой формы, в особенности ножи. Они олицетворяли меч, держать который в своих руках может только мужчина, но никак не женщина. Полые и округлые предметы — кувшины, чаши, глубокие тарелки и ложки ассоциировались с женщиной. Тогда же возникло и суеверие, что упавшая ложка сулит визит гостьи в дом. Но неизвестно, с дурными или благими намерениями. А вот насчёт упавшего ножа всё было однозначно: ничего хорошего такая примета не сулила. Следом за упавшим или скинутым на пол ножом обязательно должен появиться враг — считали наши предки. Появившаяся в России в XIV веке вилка тоже стала поначалу ассоциироваться с дурными вестями.



    Как появилась примета про упавшую вилку


    Точно неизвестно, когда в России появилась первая вилка, но, вероятнее всего, её привезли из Византии священники. Поначалу пользовались этим столовым прибором богатые люди и цари со своими придворными во время пиров. Пару веков спустя и крестьяне оценили удобство вилки и тоже начали её использовать. Но всё равно к этому столовому прибору относились с опаской.



    Первые вилки были не совсем привычной нам формы — всего с двумя зубцами, и называли их вилицами. В крестьянских домах вилки называли рогатинами. К тому же, два зубца вилки были очень похожи на рога чертей, поэтому считалось, что нечистая сила пользуется этим столовым прибором. Со временем это суеверие удалось побороть, но со злом вилка ассоциироваться не перестала. Из-за женского рода самого слова вилку отнесли к «женским» предметам, хоть она и не была округлой формы. А среди суеверных людей появились свои приметы про упавшую вилку.



    Считалось, что вилка, упавшая на пол, сулит визит гостьи с дурными намерениями. Так получилось потому, что хоть вилка и была «женским» предметом, но имела острые кончики, как у ножа. А раз упавший нож предрекал появление недруга, то и касательно вилки была та же ассоциация.



    Приметы, к чему падает вилка


    Сегодня в приметы верят далеко не все, но суеверные люди всё равно боятся упавшей вилки как огня. Они думают, что вслед за досадным недоразумением в дом пожалует с визитом разлучница или просто неприятная женщина. Сулит упавшая вилка и дурные вести, связанные с кем-то из домочадцев. И чтобы отвести беду, нужно совершить определённые действия.



    Например, можно поднять упавшую вилку, трижды постучать ею по столу и сказать: «Никуда не ходи, дома сиди». Считается, что тогда недоброжелательница отменит свой визит, а плохие новости обойдут дом стороной. А ещё, чтобы отвадить неприятельницу, можно взять вилку и прислонить её зубчиками к входной двери, приговаривая: «Чур меня, чур — из дома крашеных кур». После этого дама с плохими намерениями в дом точно не войдёт.



    Читайте также: Почему стричь мужа — плохая примета?

    Читать дальше...