Откуда в православии появилась традиция ставить свечи в храмах | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Откуда в православии появилась традиция ставить свечи в храмах

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 11 фев 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla11 фев 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.997
    Симпатии:
    20
    Наряду с лампадами, наполненными елеем, в православных храмах всегда горят свечи. Прихожане ставят их за здравие, за упокой и просто вознося молитву святым.



    Как и при возжигании лампад, при возжигании свечей люди следуют особым правилам. Но при этом многие не задумываются, откуда появилась традиция ставить свечки в храмах.



    [​IMG]


    Свечи на заре христианской эпохи


    Первые христиане проводили службы тайно и зачастую ночью. Для этого прихожане удалялись в пещеры, где, конечно же, не было естественного света. Чтобы осветить место своего сбора, люди использовали лампады с маслом. Впрочем, у них было не только утилитарное значение. Свет лампад считался светом Бога, на что указывают различные отрывки из Евангелия. А что же символизирует свеча?



    Свет свечей приравнивается к свету лампады, поэтому также считается воплощением божественного света. Зажигать свечи в церквях начали на несколько веков позднее, чем лампады. И стоит отметить, что для их изготовления использовали только натуральные материалы. Поначалу это были трубки с фитилём, наполненные животным жиром. Позднее церковные свечи стали делать из отбеленного пчелиного воска.



    Христиане считали, что воск — это символ души, очищенной от грехов. А огонёк на фитиле, по их мнению, был не только отражением света Господа. Огонь разгонял мрак в сердцах и душах верующих, а также был своего рода жертвой Богу. К тому же, ритуал возжигания свечей дисциплинировал и учил смирению. На Русь традиция оставлять свечи около икон пришла вместе с принятием христианства. Современные православные люди ставят свечки, соблюдая особые ритуалы и правила.



    Как следует правильно ставить свечи в храме


    Особенно строгих правил, нарушение которых грозит наказанием, при возжигании свечей в православии нет. Однако, зайдя в храм, первым делом зажжённую свечу ставят прямо перед центральным аналоем или главной иконой храма. После свечку оставляют рядом с мощами святых, если они есть. А в последнюю очередь свечу нужно поместить на канун — специальный столик или перед своим святым покровителем. Стоять с зажжённой свечой в руках разрешается только во время панихид и некоторых особых служб.



    Совершать все таинства свечей следует до того, как начнётся служба. В противном случае свечу можно поставить после конца службы. Горящую церковную свечку необходимо размещать в специальном подсвечнике. А если в нём нет свободного места, то свечу допускается просто положить на подсвечник. Помещать её в одну подставку с другой нельзя ни в коем случае. Также нельзя убирать другую зажжённую свечу, чтобы разместить свою.



    Два неукоснительно соблюдаемых правила, связанных с церковными свечами


    На канун свечи ставятся за упокой души усопшего вместе с произнесением молитвы. Свечи за здравие оставляют в специальных подсвечниках, стоящих возле икон. При возжигании свечей одному правилу верующие следуют неукоснительно. Свечу нельзя зажигать при помощи спички или зажигалки. Фитилёк должен быть подожжён только от другой свечи. Зажигать церковную свечку от церковной лампады нельзя. Таким образом лампадку можно погасить, что, конечно, нежелательно делать. А ещё есть правило, согласно которому в храме можно возжигать свечи, приобретённые только в местной церковной лавке.



    Так почему в церкви ставят свечки, приобретённые только лишь на её территории? Всё просто. Свечи, покупаемые при храме, являются жертвой именно ему. Если купить свечу в другом месте, то жертва будет напрасной. При этом остатки свечей, использованных во время освящения даров на Пасху, разрешается забрать домой. Такие свечи возжигают дома при произнесении молитвы у домашнего алтаря.



    Читайте также: Изгоняющий дьявола: традиции изгнания бесов в православии

    Читать дальше...