Почему англичане 30 лет не могли раскрыть советского шпиона Кима Филби? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Почему англичане 30 лет не могли раскрыть советского шпиона Кима Филби?

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 9 ноя 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla9 ноя 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.997
    Симпатии:
    20
    В 1945 году Кима Филби наградили Орденом Британской Империи. Лично король Великобритании Георг IV жал руку отважному подданному. А через два года Филби получил Орден Красного Знамени из рук Иосифа Сталина.

    Советский агент почти 30 лет водил за нос британскую разведку. Немного времени и удачи — и он бы её возглавил. Ким Филби создал прочную агентурную сеть в самом центре Великобритании и снабжал СССР разведданными высшей пробы.

    Как советскому шпиону удалось продержаться 30 лет в стане врага и что привело к его разоблачению? Фактрум собрал самые интересные факты о жизни и работе «русского Джеймса Бонда».

    [​IMG]

    Ким Филби — разведчик и коммунист
    Гарольд Адриан Рассел Филби работал на СССР не ради денег или славы. Разведчик, который стал самым успешным внедрённым агентом, следовал за идеями социализма. Он вырос в обеспеченной семье, но социальное неравенство никогда не давало ему покоя. В молодости исколесил всю Европу, и ситуация в каждой стране угнетала его. Советский Союз всегда его привлекал. В результате молодой человек вступил в партию «левых». Английский коммунист быстро заинтересовал СССР. И ему предложили стать шпионом.

    Кима направили в Испанию в качестве «журналиста» издания «Таймс». Выполняя задания СССР, он сразу же привлёк внимание крупнейшей британской разведки SIS (Secret Intelligence Service). Таланты Филби быстро сделали его заместителем начальника контрразведки в 1941 году.

    Агент Филби: бой с тенью
    По сути Ким Филби боролся сам с собой. Абсолютное доверие британских властей играло на руку агенту. За четыре года шпион умудрился передать СССР более 900 сверхсекретных документов. Он разоблачал мелких агентов, чтобы отвести подозрения от ключевых внедрённых фигур. Ким Филби организовал знаменитую «Кембриджскую пятёрку», которую британцы пытались разоблачить долгие годы.

    Великобритания выразила своё доверие к Филби, отправив его в Вашингтон. Там он должен был присоединиться к группе, главной целью которой была борьба с коммунистической угрозой. Успешное завершение миссии сулило агенту пост главы спецслужб в Великобритании. Однако в Америке советский шпион не задержался.

    Ким Филби — супершпион КГБ
    Спецслужбы Великобритании активно искали «крота» среди своих. Разоблачение и побег советских шпионов Дональда Маклина и Гая Бёрджесса в 1955 году поставили под подозрение и Филби. Агента отозвали из Вашингтона, после чего он подвергся допросам. В отличие от экранного Бонда (который больше работал руками, чем головой) Ким Филби обладал впечатляющими аналитическими способностями. Допросы ни к чему не привели. Советский агент умело запутывал британскую разведку. Например, в критической ситуации он всегда делал акцент на том, что его решения одобряло высшее руководство ЦРУ. Значит, в ЦРУ тоже шпионы?

    После этого британская контрразведка крепко вцепилась в Филби. Для шпиона — это конец карьеры. Руководящие посты Киму пришлось оставить. Однако ещё восемь лет он выполнял несложные задания английской разведки. В 1963 году его направили в Бейрут, откуда он внезапно исчез. Появился шпион уже на территории СССР.

    Шпион Ким Филби и роковой подарок Сталина
    Окончательно гениального советского агента разоблачил подарок Сталина. В честь награждения Филби орденом Красного Знамени вождь приказал изготовить подарок исключительной ценности. Им стало панно из дорогих пород дерева, на котором был изображён Арарат. Умелые ювелиры инкрустировали вершины драгоценными камнями, нанесли позолоту. Ценный подарок постоянно переезжал с агентом, когда он по долгу службы менял место жительства. Всем, кто восхищался уникальным панно, он говорил, что купил его у старьевщика в Стамбуле.

    После исчезновения Филби из Бейрута (до его появления в СССР) в его доме провели обыск. Эксперты, конечно, обратили внимание на панно. После осмотра стало ясно, что ему не более двадцати лет. Точку поставила композиция картины. На панно была изображена та часть Арарата, которая видна только из СССР. Таким образом, в Турции его изготовить не могли.

    Читайте также: Секреты «Златоуста»: восемь лет подарок советских пионеров прослушивал послов США

    Читать дальше...