Почему Карл Фаберже начал делать яйца? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Почему Карл Фаберже начал делать яйца?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 24 сен 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla24 сен 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    Российский ювелир Карл Фаберже прежде всего известен пасхальными яйцами, которые ценят коллекционеры по всему миру. Но почему именно яйца? Это не самая очевидная форма для ювелирного изделия.

    Дарить яйца на праздник Пасхи — древняя православная традиция, которую особо любят в России. По преданию, одна из жен-мироносиц, Мария Магдалина, после вознесения Христа отправилась с проповедью о Спасителе в Рим. Там она поздравила императора Тиберия словами «Христос Воскресе!», подарив ему куриное яйцо. Император не поверил словам женщины и ответил, что мертвый не может ожить, так же как и это белое яйцо не может покраснеть. Внезапно подаренное яйцо стало красным, а Тиберий убедился в истинность слов Марии.

    Все началось в 1885 году, когда император Александр III заказал у петербургского ювелира Карла Густавовича Фаберже первое яйцо для своей супруги Марии Федоровны как подарок на Пасху. Император познакомился с Карлом Фаберже на выставке в Москве, где высоко оценил работы его мастерской.

    Первое ювелирное яйцо, которое изготовила фирма Фаберже, — «Курочка». Название оно получило из-за сюрприза, который находился внутри — маленькой фигурки курицы из цветного золота. Подарок настолько понравился Марии Федоровне, что император стал заказывать яйца на каждую Пасху, а Карл Фаберже получил должность придворного ювелира. Требование к изделиям было всего одно: внутри яйца обязательно должен был быть сюрприз. Следующий император, Николай II, сохранил эту традицию и заказывал у ювелира сразу два яйца: для овдовевшей матери Марии Федоровны и своей супруги, Александры Федоровне.

    [​IMG]

    Последнее яйцо «Созвездие Цесаревича» мастерская Карла Фаберже закончить не успела — оно предназначалось для Пасхи 1917 года. Началась революция, император отрекся от престола и вскоре был убит вместе со своей семьей. А все магазины и мастерская Фаберже были национализированы большевиками. Сам Карл Густавович нелегально эмигрировал в Европу опасаясь преследования в России. Эти события подорвали здоровье великого ювелира — всего через два года жизни за границей Карл Фаберже скончался от сердечного приступа. Это случилось 24 сентября 1920 года в Швейцарии.


    Ювелирные яйца заказывали в мастерской Фаберже не только императоры, но и состоятельные люди. Всего известно 71 изделие, из них 52 выполнены по заказам императоров.

    Читать дальше...