Почему русский Монте-Кристо Политковский покончил с собой | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Почему русский Монте-Кристо Политковский покончил с собой

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 14 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla14 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.997
    Симпатии:
    20
    О богатстве тайного советника Александра Политковского ходили такие же легенды, как о богатстве графа Монте-Кристо. Простой чиновник закатывал грандиозные приёмы и, по слухам, содержал целый штат молоденьких любовниц.



    На всё вопросы, откуда у него такие деньги, Политковский весьма убедительно отвечал, что ему везёт в карты. Однако в реальности дела обстояли совсем по-другому: много лет камергер занимался расхищением императорской казны.



    Бегом по карьерной лестнице


    [​IMG]Александр Политковский


    Политковский Александр Гаврилович сразу после окончания университета стремительно начал делать карьеру. Поначалу он работал в цензурном комитете Министерства внутренних дел, где стал любимчиком военного министра Чернышева. Благодаря его протекции уже в 25 лет Политковский стал камер-юнкером, после — статским советником, а потом и тайным советником. А в 1839 году Александра Гавриловича назначили директором Комитета, заведовавшего делами раненых и инвалидов войны 1812 года. Было у него и множество наград, в том числе и знак отличия «За 30 лет беспорочной службы». Впрочем, последняя награда была выдана абсолютно зря.



    Встав у руля инвалидного фонда, Политковский был сильно недоволен своей небольшой зарплатой. Хоть он и был директором, но денег на осуществление всех своих желаний ему не хватало. Тогда камергер придумал изящный план по своему обогащению.



    Миллион рублей в кармане


    Зная механизм работы Комитета от и до, Александр Политковский понял, что похитить из фонда деньги довольно просто. Нужно было лишь правильно оформить документ, завысив в нём сумму, подлежащую выдаче инвалиду. Подделывал документы Политковский с мастерством, достойным уважения. Те, проходя через все проверки, не давали чиновникам ни малейшего шанса усомниться в их подлинности. И в конечном итоге все документы попадали на стол директора Комитета — Политковского. Выходило, что он сам и подделывал документы, и заверял их подлинность. Со временем афера достигла огромных масштабов.



    Подделывать суммы в расписках Политковскому быстро надоело, это отнимало много времени, а доход был небольшим. Тогда камергер просто начал фальсифицировать дела инвалидов, которым якобы требовалась помощь. Например, он придумывал биографию человека и его подвиги на войне 1812 года, а потом подавал от его имени прошение на оказание финансовой помощи. А деньги следовало выслать в какую-нибудь богом забытую деревню. Разумеется, проверкой, дошли ли до адресата деньги или нет, никто не занимался. Да и протекция генерала Чернышева помогала Политковскому выходить сухим из воды. Благодаря «мёртвым душам» он похитил из казны примерно миллион рублей — огромная сумма даже по нашим временам. А уж в XIX веке на неё можно было и вовсе закатывать каждый день пирушки. Что, собственно, Политковский и делал.



    Кутёж «скромного» чиновника


    В роскошном петербургском доме Александра Политковского чуть ли не каждый день проходили маскарады и балы. В доме всегда было много гостей, на столах всегда были дорогие вина и изысканные блюда. А основным времяпровождением у камергера была игра в карты. Захаживали к нему на партии известнейшие личности, особенно часто бывал у камергера предприниматель Савва Яковлев. И он, кстати, с завидной периодичностью проигрывал Политковскому огромные суммы. Об этом знали все, и благодаря этому факту Александру Гавриловичу долгое время удавалось скрывать свои махинации в инвалидном фонде.



    [​IMG]


    Кроме того, Александр Политковский сам распускал слухи о том, что у него в собственности находится богатое имение. Якобы с него он получал крупный доход, исчисляемый десятками тысяч рублей. А после смерти Саввы Яковлева камергер рассказал всем, что его брат Иван должен ему большую сумму. А возвращать её он должен был по частям. Конечно же, никакого имения и никакого долга и в помине не было. Политковский продолжал разворовывать фонд Комитета и тратить деньги направо и налево. Так продолжалось до рокового дня, когда в Комитет приехали ревизоры.



    «К нам едет ревизор!»


    Летом 1852 года Комитету под руководством Политковского предстояло пройти ревизию Государственного контроля. Директор был абсолютно спокоен: все документы, как ему казалось, были в порядке. Однако дотошные ревизоры быстро обнаружили недостачу в 10 000 рублей. Александр Политковский, разгневавшись, заявил, что ревизоры наверняка сами там что-то намудрили, и потребовал кассовую книгу обратно. Но возвращать её отказались.



    Политковский был взбешён, и чем больше он злился, тем больше выдавал себя. Странно, что такую маленькую сумму недостачи Политковский не покрыл из собственного кармана, списав всё на банальную ошибку в книге. Но, видимо, в нём взыграли гордость и нежелание, чтобы его дела были раскрыты. Тем временем проверка в Комитете продолжилась, а Политковский, сказавшись больным, не ходил на работу. Вскоре проверяющие выявили поддельные документы и обнаружили людей, посвящённых в дела Политковского. На всю страну прогремело дело о вопиющем казнокрадстве.



    Крах всех надежд


    [​IMG]Николай I


    В домах подельников Политковского прошли обыски, в результате которых были найдены крупные суммы. Узнав об этом, камергер понял, что его разоблачение, а значит, и позор уже совсем близко. Первого февраля тело Политковского нашли в его собственном доме. Судя по всему, директор Комитета принял смертельную дозу яда. Похоронить его должны были со всеми почестями — в народе Политковский пользовался большим уважением. Ещё бы, ведь о его тёмных делишках ничего не было известно.



    В день похорон на Политковского надели его мундир, украшенный всеми полученными орденами. В газете «Русский инвалид» подготовили хвалебную статью о камергере. Но пышные похороны не удались. В тот же день о растратах Политковского узнал Николай I. Он тут же велел лишить Политковского всех званий и наград, а на его имущество наложить арест. Та же участь постигла и тех, кто помогал Александру Гавриловичу в его аферах: их лишили званий и сослали в Сибирь. Дело Политковского осталось в истории как самое крупное дело о коррупции при императоре Николае I.



    Читайте также: Великий коррупционер Александр Меншиков: сколько он украл и почему его не казнили?

    Читать дальше...