Почему ушиб пальца ноги так болезнен? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Почему ушиб пальца ноги так болезнен?

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 25 май 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla25 май 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.036
    Симпатии:
    20
    Нет ничего хуже, чем на ходу со всего размаху удариться пальцем ноги о тумбочку или ножку кровати. Резкая боль пронизывает всё тело, заставляя сдавленно ругаться и вызывая острое желание выкинуть всю мебель в доме. Но, казалось бы, как такая маленькая часть тела, как палец, может так сильно болеть?



    [​IMG]


    Наши стопы приобрели своё строение в ходе эволюции, когда человек стал прямоходящим. Произошедшие изменения в костях и сухожилиях не могли не повлечь за собой изменения и в нервной структуре. Пальцы наших ног густо усеяны нервными окончаниями — ноцицепторами, ответственными за болевые ощущения. Они пронизывают всё тело, а на пальцах ног жировая прослойка очень тонкая, следовательно, и болевые ощущения более острые.



    Ко всему прочему, наш мозг устроен так, что распознаёт боль в различных частях тела по-разному. Например, он не будет особенно озабочен болевыми сигналами от бедра или грудной клетки, но забьёт тревогу, получив сигнал о том, что стопы, руки или язык находятся в опасности. Такая избирательность имеет смысл с точки зрения эволюции. Одним из способов, благодаря которым человек познаёт окружающий мир, является ходьба. Если бы стопы были лишены нервных окончаний, то любая прогулка могла бы закончиться плачевно, например переломом. А игнорирование травмы привело бы к инфекциям и, как следствие, к вымиранию людей как вида. Так что в следующий раз, столкнувшись пальцем ноги с тумбочкой, поблагодарите эволюцию за то, что вы ещё живы.



    Читайте также: Заболеете ли вы столбняком, наступив на ржавый гвоздь?

    Читать дальше...