Под длинными ногтями жутко грязно, и мытьё рук в этом случае не помогает | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Под длинными ногтями жутко грязно, и мытьё рук в этом случае не помогает

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 25 май 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla25 май 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.047
    Симпатии:
    20
    Ваш маникюр может всерьёз навредить здоровью, если болезнетворные бактерии из-под ногтей проберутся куда не следует. Так же, как и в ротовой полости или в пупке, уютное, закрытое от внешних воздействий местечко под ногтями служит домом для разнообразных микроорганизмов, и далеко не все из них с удовольствием покидают насиженные места, когда вы моете руки. И чем длиннее ногти — тем больше риск.



    [​IMG]


    Об этом говорят сразу несколько исследований, проведённых в разных частях мира и в разное время. В 1988 году исследователи из Департамента дерматологии Университета Пенсильвании решили изучить руки 26 взрослых добровольцев, сотрудников медицинской школы университета, не общавшихся с пациентами. Они обнаружили, что пространство под ногтями было местом повышенной концентрации бактерий. На пальцах и ладошках испытуемых находились сотни или тысячи бактерий, в то время как в небольшом пространстве под ногтями их обитало по нескольку сот тысяч на каждый палец. Там жили те же виды бактерий, что и на остальной части руки, но их было намного больше. Такие же результаты дали исследования, проведённые в 2000 и 2002 годах.



    Учёные справедливо решили, что пространство между кожей и ногтем создает идеальную среду для роста и размножения этих мельчайших форм жизни. Во-первых, оно защищено ногтем от внешних воздействий, во-вторых, там влажно и тепло, а в-третьих, под ноготь забиваются мельчайшие кусочки еды. Конечно, бактерии находят это место чудесным, это их рай. Теперь у вас есть ещё одна причина не грызть ногти и не обкусывать заусенцы.



    Также исследователи заинтересовались, есть ли зависимость количества микробов от того, накладной ноготь их защищает или натуральный, а также покрытый лаком натуральный или не покрытый. Выяснилось, что под искусственными ногтями собирается больше микроорганизмов, чем под натуральными. При этом наличие лака никак не влияет на численность микробов. Поэтому самый гигиеничный вариант — это аккуратно подстриженные ногти на руках, с лаком или без.



    Читайте также: Как часто нужно менять одежду?

    Читать дальше...