Правда ли, что Америка хотела взорвать Луну? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Правда ли, что Америка хотела взорвать Луну?

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 20 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla20 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.923
    Симпатии:
    20
    Никто не будет спорить с тем утверждением, что конкуренция является прекрасным стимулом для развития личностных качеств, бизнеса или технологий. Да, но только если это не конкуренция двух сверхдержав в эпоху начала изучения космоса, да ещё и с применением ядерного вооружения…



    В конце нулевых были рассекречены документы, в которых содержится информация о планах Соединённых Штатов взорвать Луну — важнейший спутник нашей планеты, от которого зависит жизнь на Земле. Вероятно, тогда о важности этой планеты догадывались, но хотели проверить всё эмпирическим путём. Советский Союз в этой истории тоже не представляется ангелом, а выступает ещё одним всадником Апокалипсиса, который, к счастью, был остановлен подвигом разума.



    [​IMG]


    «Красная луна» и провал США


    В октябре 1957 года СССР запускает первый искусственный спутник Земли под названием «ПС-1» («Простейший спутник — 1»). Запуск прошёл успешно. И не остался незамеченным американцами, которые понимали, что второго места в «битве за Луну» никто не даст. Кроме практического значения, «Красная луна», как прозвали в американской прессе «ПС-1», имел, конечно же, и политическое — начало космической эры человечества положил СССР, а не американская держава. «Юнайтед пресс» написала об этом весьма показательно и язвительно, и это только один из примеров: «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…»



    [​IMG]Спутник «ПС-1»


    Американский писатель-фантаст Рэй Бредбери писал:



    В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я (…) глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленький огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. Я знал, что хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займём надлежащее место в небе (…). Тот огонёк в небе сделал человечество бессмертным. Земля всё равно не могла бы оставаться нашим пристанищем вечно, потому что однажды её может ожидать смерть от холода или перегрева. Человечеству было предписано стать бессмертным, и тот огонёк в небе надо мной был первым бликом бессмертия. Я благословил русских за их дерзания и предвосхитил создание НАСА президентом Эйзенхауэром вскоре после этих событий.



    Но Брэдбери и предположить не мог, что замышляли лидеры двух стран — США и СССР.



    Как превратить Луну в Хиросиму и Нагасаки


    В 1958 году учёные Мстислав Келдыш и Сергей Королёв направили в Центральный комитет партии письмо с проектами по изучению таинственной обратной стороны Луны, которой не видно с нашей планеты, и, соответственно, облёту спутника Земли. Руководство Союза снова увидело в этих предложениях перспективы не только практические. Это была прекрасная возможность снова утереть нос американцам.



    В США в это же время стартует программа по межпланетному исследованию Луны под названием «Pioneer». Слово «пионер», напомним, происходит от французского «первопроходец». Что же, вполне в духе американцев.



    [​IMG]Карл Саган


    Только вот у обеих держав были не только мирные планы на Луну. Имея огромный ядерный потенциал, каждая из стран начала работу над секретными проектами по доставке и сбросу на поверхность спутника бомбы с далеко не мирным атомом. В СССР программу окрестили «Е-4». В письме Хрущёву Келдыш и Королёв предлагали в том числе организовать столкновение искусственного спутника с Луной для того, чтобы ни у кого в мире не осталось бы сомнений в том, что Советский Союз в освоении космоса идёт впереди планеты всей. В программу вмешался академик Яков Зельдович, который заявил, что никто ничего не заметит, даже при условии, если спутник начинить взрывчаткой, потому что размеры космического корабля слишком малы. Другое дело — начинка ядерная. По задумке Зельдовича, мощный взрыв поднял бы большое облако лунного вещества, которое можно было бы проанализировать на спектральном уровне при помощи земных телескопов.



    Секретный план американцев по «Изучению исследовательских лунных полётов» (Проект А119) предполагал аналогичный сценарий развития событий. Только сначала Штаты хотели оглушить космос взрывом термоядерной бомбы, но потом опомнились, что не располагают техническими средствами для вывода в космос такого тоннажа. Америка не была бы Америкой, если бы не придумывала всякие небылицы про планы Советского Союза. Например, в конце года в прессе появились сообщения, что у Советов были планы по празднованию годовщины Октябрьской революции, совпавшей с лунным затмением 7 ноября 1957 года, взрывами на Луне.



    [​IMG]«Изучение исследовательских лунных полётов», том первый


    Нельзя не назвать имени того безумца, который хотел устроить бомбардировку ядерными зарядами поверхности спутника Земли. Это Эдвард Теллер, который является отцом американской термоядерной бомбы. И нельзя не отметить учёного, который внёс значительный вклад в отмену сумасшедших планов США, обернувшиеся бы катастрофой для всего человечества. В группу учёных по исследованию гипотетического взрыва на Луне и его последствий входил Карл Саган, задачей которого было моделирование пылевого облака в окололунном пространстве после сброса бомбы и оценка перспектив по его изучению. По итогам работ Саган написал несколько публикаций, в числе которых была «Радиологическое загрязнение Луны ядерными взрывами». Это был весомый аргумент в пользу отказа от реализации проекта А119, потому что у США зрели планы по колонизации соседней планеты. Интересный факт, что упомянутая работа Карла Сагана заставила правительство Штатов рассказать о планах по взрыву Луны: её упоминание обнаружил в конце девяностых биограф учёного Кей Дэвидсон, а Леонард Рейфель, руководитель группы учёных, занимавшихся разработкой и подготовкой десанта ядерной бомбы, пользуясь случаем, рассказал о тогдашних планах США во всеуслышание.



    [​IMG]Яков Зельдович


    В Советском Союзе программа тоже была свёрнута. На это было несколько причин. Во-первых, безопасность: ракета с ядерным зарядом могла взорваться до выхода на орбиту или упасть на землю, сделав территорию ещё одними Хиросимой и Нагасаки. Во-вторых, организационно-политический момент: ведь чтобы международные обсерватории наблюдали за взрывом и распрощались со своими сомнениями в первенстве Союза, их нужно было предупредить о готовящейся миссии заранее, тогда о какой секретности идёт речь? В-третьих, расчёты, проведённые автором проекта по бомбардировке Луны академиком Зельдовичем, показали, что яркости и длительности вспышки в условиях вакуума может оказаться попросту недостаточно для фоторегистрации с Земли.



    Бомбардировка Луны


    Но Луну американцы всё-таки бомбили, правда не при помощи ядерных зарядов. Осенью 2009 года космический аппарат LCROSS и пустая ракетная ступень Centaur с интервалом в четыре минуты столкнулись со спутником Земли и провели таким образом его ударное зондирование. Несмотря на слабый взрыв, успех миссии считается удачным, так как в ходе миссии удалось установить наличие на Луне воды. Ещё несколько аппаратов были разбиты в 2013 году. И хочется верить, что через несколько десятилетий не всплывёт страшная правда этих проектов, как это было с А119.



    Читайте также: Русская Венера: как в СССР собирались колонизировать эту планету

    Читать дальше...