Режим ЧС из-за лесных пожаров введен в пяти регионах России | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Режим ЧС из-за лесных пожаров введен в пяти регионах России

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 30 июл 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla30 июл 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.114
    Симпатии:
    20
    В пяти субъектах России введены региональные чрезвычайные ситуации из-за лесных пожаров. Наиболее сложная ситуация в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Бурятии.

    Ситуация с лесными пожарами обсуждалась во вторник 30 июля на совещании премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами, сообщает сайт Правительства России.

    – Региональные чрезвычайные ситуации были введены в пяти субъектах Российской Федерации. Наиболее сложная обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Бурятии. Площадь лесных пожаров с зонами контроля составляет 2,7 млн. га, что на 12% больше уровня прошлого года, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

    Он отметил, что в тушении пожаров в помощь региональным силам задействовано 95% личного состава федеральной «Авиалесоохраны» и вся имеющаяся техника, а в Красноярском крае помогают даже профессиональные десантники.

    Глава ведомства сообщил, что несмотря на принимаемые меры, сохраняется угроза задымления населенных пунктов, а основная причина пожаров кроется в природном факторе – сухих грозах. По его словам, пострадавших от лесных пожаров и жертв на сегодня нет.

    – Прогноз пожарной опасности на территории Сибирского федерального округа по-прежнему неблагоприятный. Существует вероятность превышения средних значений температур в ряде территорий других федеральных округов, – констатировал Дмитрий Кобылкин.

    В свою очередь, глава Правительства отметил, что «ситуация сложная, требует скоординированных оперативных мер как по линии региональных властей, так и по линии федерального центра».

    – Каждый руководитель субъекта Федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль. Не говорить общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Также премьер-министр попросил Дмитрия Кобылкина с некоторыми другими ответственными вылететь на места ЧС и «посмотреть, как обстоят дела в регионах».

    – Пока непосредственной угрозы безопасности и жизни людей нет, но прогноз сложный. Нельзя допустить разрастания огня до границ населенных пунктов. Все мы помним опыт 2010 года, когда горела вся страна, ситуация была очень тяжелой, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Отметив, что «все профилактические меры должны быть приняты, чтобы подобного рода ситуация не повторилась», он сообщил, что к этому вопросу в Правительстве вернутся в ближайшее время.

    Читайте также:

    Бог сердится?

    Катастрофические вопросы




    Фото: skeeze/pixabay.com

    Читать дальше...
     
  2. SvetaPlaum

    By:SvetaPlaum31 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    23 апр 2019
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    [​IMG]