Родные хотят отпеть дядю, который убил себя. Насколько тяжек их грех? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Родные хотят отпеть дядю, который убил себя. Насколько тяжек их грех?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 17 ноя 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla17 ноя 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.114
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Батюшка, у меня был дядя, что был болен раком и ужасно мучился от страшных болей каждый день. Несколько дней назад он написал предсмертную записку и перерезал себе вены. Теперь мои родные хоронят его, как обычного человека, не совершавшего самоубийства. Священник его отпевает, не зная, что он убил себя. Я уже никак не смогу повлиять на их решение. Так настолько же тяжек грех моих родных и смогут ли они в нём раскаяться?

    Димитрий

    Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

    [​IMG]

    Добрый день!

    Уважаемый Димитрий, мои соболезнования! Случай с Вашим дядюшкой очень сложный, потому что боли при онкологии – это ужасные муки, и одному Богу судить человека, который поступил так, как поступил Ваш дядюшка. Нам, живым, в частности, Вам, можно и должно о дяде молиться – своими словами или молитвой преподобного Льва Оптинского.

    Но есть правила, по которым самоубийц не отпевают, за исключением тех случаев, когда человек совершает самоубийство не в здравом уме, то есть при психической болезни. Все остальное – увы, это результат решения человека, за которое он будет отвечать перед Богом, как и каждый человек за каждое свое решение.

    Я понимаю, что ситуация сложная, но, если это в Ваших силах, я бы советовал предупредить священника и рассказать ему о том, как все было, потому что он имеет право знать, потому что ему совершать это отпевание. Как он решит, так пусть и будет. Повторю: молитвы домашней за дядю никто не отменял, и Вы можете и должны о нем молиться.
    Сил Вам и крепости от Бога!

    Я понимаю, что разговор со священником может повлечь серьезный конфликт с родными, но сказать священнику – однозначно правильнее. И на Вас греха не будет.

    А родным так и объясните, что правила есть правила. И священника попросите с ними поговорить, чтобы по-человечески было. Конечно, все дяде хотят добра, но и родные смогут о нем молиться. Только дома.

    Что касается их греха – при искреннем покаянии человека нет такого греха, который Бог не смог бы простить. Но каково это покаяние, как оно должно совершаться – это вопрос трудный. Когда Ваши родные поймут, что сделали (или, если Вы успеете предупредить, то поймут, что хотели сделать), тогда с этим пониманием, Бог даст, они исповедаются и очистят свою душу от этого греха.

    Помоги Вам Бог!

    Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

    Фото на заставке: wdroops

    Читать дальше...