Русские и иностранные дачи: главные различия | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Русские и иностранные дачи: главные различия

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 29 дек 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla29 дек 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.040
    Симпатии:
    20
    В Европе и США привычных нам дач почти нет. Во всём виноваты налоги на недвижимость и особенности менталитета. Однако иностранцы нашли отличную альтернативу крупным коттеджам с обширными приусадебными участками.

    Советский человек на дачу ездил трудиться. Семьи коллективно перекапывали километровые грядки, высаживали картофель и помидоры. Современные люди дачи чаще используют для приятного безделья и, как говорят на Западе, барбекю.

    Чем русские дачи принципиально отличаются от иностранных коттеджей, и почему наш загородный отдых — это уникальное явление? Фактрум по-новому взглянул на привычные дачные посёлки и сравнил их с зарубежными домами.

    [​IMG]

    Эхо советских дач
    Если вы думаете, что сегодня на дачах соотечественников царит безмятежное безделье — вы ошибаетесь. Да, времена огородов и бесконечных грядок прошли. Проще купить свежие овощи на рынке, чем проводить выходные, сгорбившись на огороде. Однако современные дачи всё-таки становятся объектом труда. Парадокс, но многие русские люди ездят в загородный дом, чтобы обустраивать его. Крышу поменять, забор построить, что-нибудь покрасить. Дачный сезон открывается генеральной уборкой. Из домов выметается пыль, приусадебные участки освобождаются от мусора.

    Однако не все россияне придерживаются советских правил дачного отдыха. Согласно результатам опроса Фонда общественного мнения, население поделилось примерно пополам: 38% опрошенных ездят на дачу отдыхать, 54% граждан предпочитают потрудиться. Остальные проценты поровну распределились между такими «нестандартными» видами досуга как купание в бассейне, рыбалка (очевидно, на собственном пруду) и сбор грибов.

    Русские дачи: барбекю по-русски
    Лучший дачный отдых — это посещение чужой дачи. Гости полностью предаются безделью. Если вас пригласили за город, обязательно будет застолье с шашлыками. Иностранцев наши мангалы повергают в глубокий шок. Для того, чтобы пожарить мясо на шампурах, приходится его мариновать и подготавливать. Для мангала нужен уголь. Отсутствие угля знаменует сбор небольших дров в близлежащем лесу. На Западе шашлыки приготовить проще: внутрь электрической жаровни с крышкой помещается кусок мяса. Это называется барбекю. А ещё на русской даче может запросто не быть горячей воды. Мытьё шампуров и посуды превращается в освежающее приключение.

    Зарубежные дачи: сборные домики и кемпинги
    За рубежом дачи в привычном русскому человеку смысле почти отсутствуют. Зажиточные иностранцы приобретают крупные коттеджи (более 500 тысяч долларов за дом) в живописной местности. В отличие от русских дач такие усадьбы располагаются в небольших городках. Инфраструктура, соответственно, на порядок выше.

    Американцы и европейцы победнее останавливают свой выбор на сборных домиках в тёплых краях (например, во Флориде или на берегу Средиземного моря). Сборный домик — маленький коттедж, собранный из панелей. Удобств немного, но для летнего отдыха этого достаточно. В Америке распространён также отдых в кемпингах. Люди привозят палатки или приезжают в специальных трейлерах-домах. И погружаются в единение с дикой природой. В Европе и США средний класс не стремится обзавестись дополнительной недвижимостью.

    [​IMG]

    Дачи в США и Европе на берегу озера
    Можно, хоть и редко, встретить коттеджи очень похожие на русские дачи. Их называют летними домиками. В отличие от усадеб зажиточных граждан домики строятся в удалённой от цивилизации местности. Рядом обязательно должно быть озеро. Никаких огородов или садов. Исключение составляют посадки экологически чистых овощей, если владелец разделяет современный тренд на эко-продукты. Остальные же приезжают в летние домики порыбачить или поплавать на лодке. Барбекю в уединённых коттеджах делают редко. Летние домики не пользуются популярностью у иностранцев. Всему виной приличные налоги на недвижимость и слишком утомительная дорога.

    Читайте также: Зачем в СССР строили круглые дома и как в них жилось

    Читать дальше...