Самые страшные русские народные сказки | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Самые страшные русские народные сказки

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 18 ноя 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla18 ноя 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.753
    Симпатии:
    20
    [​IMG]

    Сказки про леших, лихо, ведьм и чертей — обратная, тёмная сторона русского фольклора. Сюжеты жутких народных сказок не уступают историям братьев Гримм, которые имели репутацию сочинителей ужасающих произведений. В страшных русских сказках лихо или леший запросто могут живьём съесть человека, а ведьмы живут с людьми бок о бок. С поучительными сказками вроде «Курочки Рябы», «Морозко» и «Колобка» мрачные истории имеют мало общего.

    Какие сказки вам точно никогда не читали в детстве? Фактрум собрал сюжеты самых жутких и неприятных русских народных сказок.

    Лихо одноглазое
    Однажды простому русскому кузнецу захотелось увидеть лихо. Настолько хорошо и спокойно ему жилось, что пошёл он это лихо искать лично. По дороге встретил портного. Оказалось, что портной тоже лиха никогда не видел. Пошли они вместе. Ближе к ночи заплутали в густой чаще. Вдруг увидели избушку, в которой горел свет. Зашли, и дверь за ними захлопнулась. Вышла высокая старуха, худощавая и жутко уродливая, с одним глазом. Вот оно — лихо. Схватила портного, зарубила его топором и кинула в печь. Отужинав несчастным, она начала разглядывать кузнеца. Мужик смекнул, что спасаться ему надо, и предложил старухе выковать ей второй глаз. Для верности привязал её к стулу, чтобы во время работы старуха не дёргалась. После того, как всё было готово, а лихо привязана, кузнец взял шило и приставил его к здоровому глазу, после чего размахнулся и ударил молотом. Старуха взвизгнула, порвала верёвки, но мужик уже выбежал из избы.

    Бежал мужик долго, вдруг увидел торчащий в пне красивый топор с золотой рукояткой. Захотел он его взять себе, схватился, а отпустить не может. Из чащи начали доноситься звуки приближающегося лиха, вот оно уже и на поляне появилось. Достал кузнец из кармана ножик и отрезал себе руку. В деревне потом всем рассказывал, что у него лихо руку отняло, а товарища его и вовсе съело.

    Смерть скупого
    Жил-был скряга. До того он жадный был, что даже сыновей своих оставил ни с чем. Вдруг прознал он, что смерть к нему идёт. Сел на сундук и начал есть деньги: монеты, ассигнации, всё в себя запихивал. Так и помер, набитый деньгами. Сыновья положили умершего под иконы, позвали попа, чтобы он прочёл Псалтырь, да только не помогло это. Ночью явился за скрягой дьявол. Схватил тело и начал трясти что есть силы, приговаривая: «Деньги твои, а я за мешком пришёл!» Схватил бездыханное тело, которое стало словно тряпка, и стал невидимым.

    Мать с того света
    Однажды в деревне при родах скончалась женщина. Долго муж её горевал, но больше всего сокрушался из-за ребёнка — как теперь выкормить его? Нанял он старуху, чтобы приглядывала за младенцем. Начали твориться в доме странные вещи. Днём ребёнок кричал и надрывался, а ночью тихо спал. Старуха смекнула, что что-то тут нечисто. И решила одну ночь не поспать и подсмотреть.

    Закричал среди ночи младенец, а потом через минуту утих. Зашла старуха в комнату посмотреть и увидела, что над люлькой стояла мёртвая мать ребёнка. Подоспели родственники, зажгли свечу и остолбенели: возле кроватки и правда стояла мёртвая мать и грудью кормила младенца. Только коснулись призрака лучи света, как он жутко взвыл и испарился. Все, кто видел мёртвую женщину, превратились в камень. А младенца нашли мёртвого в своей люльке.

    Благословение мертвеца
    Жили в селе два товарища, и договорились они, что обязательно побывают на свадьбах друг у друга. Внезапно один из них умер, и похоронили его. Через месяц второй надумал жениться. Соблюдая уговор, поехал он на кладбище к своему товарищу. Пригласил его, да никто ему не ответил. Вдруг земля на могиле разверзлась, а из неё могильный голос пригласил приехавшего выпить за будущее супружество. Живой согласился и к мёртвому спустился. Выпил с ним три стакана в могиле, после чего вышел из неё и оторопел.

    Вокруг пустошь, никакого кладбища нет. Пошёл он в город, а дома совсем незнакомые люди. Бросился в церковь, рассказал всё священнику. Тот посмотрел в архивах и обнаружил, что триста лет назад один молодой парень поехал перед свадьбой на кладбище и не вернулся. Жена его с собой покончила от горя. Обманул живого мёртвый, подсунул те три стакана не просто так! Обозлился парень, вернулся на кладбище. Посмотрел на могилу друга, а она открытая. Бросился он к ней, оступился, да и упал в неё. Вдруг крышка захлопнулась, навсегда поглотив молодого парня.

    Читать дальше...