Шапсугский треугольник, Кудепстинский камень и другие «места силы» Краснодарского края | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Шапсугский треугольник, Кудепстинский камень и другие «места силы» Краснодарского края

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 16 ноя 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla16 ноя 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.062
    Симпатии:
    20
    Собственный аномальный «бермудский треугольник» Краснодарского края собирает целые съезды эзотериков и лечит детей, у села дольменов устраивают массовые сеансы медитации, а ритуальный камень-трон в роще секвой обрастает легендами о страшных жертвоприношениях.

    Фактрум рассказывает как о самых популярных, так и незаслуженно забытых «местах силы» Краснодарского края России.

    [​IMG]

    Шапсугский треугольник
    Между руслами двух рек близ станицы Шапсугской расположено одно из самых известных «мест силы» Краснодарского края. Шапсугский треугольник часто сравнивают с Бермудским из-за патогенности. Сюда привозят лечиться детей, «общаться» с космосом, «подпитываться» энергией. В первую очередь, из-за необычных дольменов — разновидностей мегалитов, огромных обтёсанных глыб, сложенных в определенную конструкцию без использования какого-либо раствора. Здесь их порядка 60, разных форм и размеров. Исследователи предполагают, что в первой половине третьего — второй половине второго тысячелетия до нашей эры эти дольмены были ничем иным как гробницами. Местные жители говорят о связанных с «демоническими» камнями историях с жертвоприношениями и... с удовольствием водят к ним туристов.

    Самый знаменитый «энергетический объект» — скала Чёртов палец. Считается, что энергетика этой аномальной зоны действует на людей непредсказуемым образом: кто-то начинает биться в истерике, у кого-то случаются припадки эпилепсии, а кто-то обретает «просветление». Местные жители рассказывают о многочисленных оккультных практиках, связанных с этим загадочным местом, да и в целом за «дьявольской глыбой» закреплена чёрная репутация. До сих пор у Чёртова пальца устраивают целые съезды представители эзотерических «учений».

    Междуречье славится и своими минеральными источниками с целебными свойствами. По легенде вода из Серебряного, самого популярного из местных, источника делится на «живую» и «мёртвую». Из-за ионов серебра «живая» вода долгое время сохраняет свежесть. Не так давно Серебряный источник был освящён церковью, и теперь здесь проводят обряды крещения.

    В Шапсугском треугольнике есть и другие загадочные места. Например, Ромашковая поляна — место с вулканической активностью, где из-под земли вырываются клубы дыма. «Шарьяж» (с французского — слоёный пирог, перевернутый вверх дном) образовался в результате сдвига тектонических глыб, древние слои почвы, оказавшиеся сверху молодых, старше их на 25–30 миллионов лет. Вероятно, этим и объясняется аномальность места: у людей, посещавших поляну, возникают видения и галлюцинации.

    Кудепстинский (черкесский) камень
    [​IMG]

    В пробковой роще около посёлка Кудепста расположен огромный жертвенный камень. Исследователи относят этот «памятник архитектуры» примерно ко второму тысячелетию нашей эры. Это место обросло множеством слухов и легенд о жертвоприношениях — прежде всего, из-за внешнего вида камня: огромная глыба со стёсанным верхом для тела жертвы, неглубокие борозды, наклонно уходящие вниз — для отвода крови, и два вырубленных в камне сиденья. Перед Кудепстинским камнем разбита площадка для ритуальных церемоний.

    По количеству легенд и чуть ли не досконально воспроизводимых сцен жертвоприношений «черкесский камень» может поспорить с историей Шапсугского треугольника. Однако более прагматичные жители Кудепсты говорят, что этот удивительный камень-«трон» попросту вырубил как-то спьяну местный умелец. Тем не менее, современные практики-эзотерики до сих пор тянутся сюда стройными рядами и говорят о невероятной энергетике жертвенного камня.

    Село Возрождение
    Кавказ в целом славится количеством дольменов — погребальных камней, сооруженных 4–5 тысяч лет назад. Исследователи до сих пор спорят о целях этих сооружений, гробницы это, жертвенные камни или что-либо ещё.

    Неподалеку от Геленджика, вокруг самых хорошо сохранившихся дольменов, расположился поселок Возрождение. Это место силы так называемых «анастасийцев» (последователей Владимира Мегре, выпустившего несколько книг о живущей в тайге девушке Анастасии, обладающей сверхъестественными способностями). Сюда стягиваются индуисты, неоязычники и другие искатели просветления.

    В Возрождении регулярно проводятся тематические фестивали, массовые сеансы медитации и очистки ауры. Популярный ритуал — восхождение на гору Нексис, где расположены «лунный» и «солнечный» дольмены. Считается, что этот ритуал помогает человеку обрести внутреннюю гармонию.

    Всесвятское кладбище
    Самое старинное кладбище Краснодара расположено практически в центре города. Основано оно в тридцатых годах XIX века, здесь есть и могилы декабристов, и героев Русско-турецкой войны. Популярна версия, что здесь же похоронена и знаменитая Фанни Каплан, покушавшаяся в 1918 году на Ленина. По официальным документам, террористку расстреляли в Москве сразу после покушения, а тело сожгли у стен Кремля. Однако легенда говорит, что Каплан невероятным образом избежала расстрела и умерла в тридцатых годах в Краснодаре.

    Старое и поросшее мхом и легендами, связанными с захоронениями важных персон, кладбище привлекало в разные годы эзотериков, сатанистов, готов. Самая популярная в этом отношении могила — «ведьмы» Марфы Турищевой. На фотографии умершей в 1912 году женщины выцарапаны глаза (мол, для того, чтобы избежать «дурного взгляда»). Надгробие пестрит фразами: «Я вернулась», «Она жива». На самом же деле Марфа Турищева являлась матерью главного архитектора Краснодара. Внушительное и «загадочное» надгробие в греческом стиле архитектор сделал из нового и потому популярного в то время железобетона.

    Читайте также: Загадка российского мегалита: гранитная «стена» в Горной Шории (Кемеровская область)

    Читать дальше...