У мурены четыре челюсти, как у Чужого | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

У мурены четыре челюсти, как у Чужого

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 25 май 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla25 май 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.011
    Симпатии:
    20
    Создатели чудовища из фильма «Чужой», кажется, выудили его образ не из собственных ночных кошмаров. Подобное строение ужасных челюстей встречается в природе. Например, так выглядит челюсть мурены.



    [​IMG]


    Мурена — это рыба из семейства угревых, в длину вырастает до 1,5 метров, а весить может до 50 килограммов. На вид мурена неприятная, но так кажется только до тех пор, пока вам не станет известно о строении её челюстей. После этого она становится поистине ужасной. Всё дело в том, что она имеет не две челюсти, как у всех, а целых четыре. Вторая пара находится прямо в пищеводе. Они называются фарингеальными, или глоточными.



    Обычно рыбы охотятся посредством всасывания своей жертвы. Когда тот, кого рыба хочет съесть, оказывается достаточно близко, хищник в прямом смысле втягивает его в себя. Понятно, что таким образом можно съесть только того, кто пройдёт в пасть. Мурену такое положение вещей не устраивало, и в ходе эволюции у неё образовалась эта вторая челюсть. Когда рядом с муреной появляется её потенциальная добыча, из глотки выбрасывается вторая пара челюстей — не так далеко, как в фильме «Чужой», но достаточно для того, чтобы намертво схватить добычу. Таким образом жертва сразу помещается в пищевод.



    [​IMG]


    Любопытно, что выдвигают глоточные челюсти мышцы, ранее ответственные за движение грудных плавников. Последние в процессе эволюции исчезли. Долгое время об этом способе охоты у мурен не было ничего известно, затем люди заинтересовались, почему добыча, схваченная муреной, исчезает в её пасти мгновенно. Они стали многократно снимать момент поимки жертвы на видео, и при детальном замедленном рассмотрении стал очевиден секрет глоточных челюстей мурены. Кстати, человека эта хищная и опасная рыба может очень сильно искусать, поэтому будьте осторожны, купаясь в местах её обитания.



    Читайте также: Змея-кинжал: стилетные змеи кусают, не открывая пасти

    Читать дальше...