В монастырь под Владимиром вернули икону Богородицы, спасенную в советское время | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

В монастырь под Владимиром вернули икону Богородицы, спасенную в советское время

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 10 сен 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla10 сен 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    В августе 2020 года в Свято-Смоленскую Зосимову пустынь во Владимирской области вернули икону Божией Матери, подаренную обители в 1911 году и спасенную в советское время.

    Перед закрытием обители в годы безбожной власти икону, подаренную 25 марта 1911 года, отдали на сохранение, чтобы спасти от поругания, сообщает сайт Смоленской Зосимовой пустыни.

    [​IMG]
    Фото: zosymova-pustin.ru

    «Мы знаем о том, что перед самым закрытием монастыря, братия, желая сохранить святыни от поругания, раздавала свои келейные иконы благочестивым мирянам окрестных селений. Видимо такая участь постигла и этот Образ Царицы Небесной», – говорится в сообщении.

    Как предполагают в обители, вероятнее всего, святыня находилась в келии кого-то из братии монастыря.

    «Для нас возвращение каждой такой святыни очень радостно, так мы ощущаем живую преемственность с теми, кто своим трудом и молитвой созидал и устраивал Зосимову пустынь», – отметили в монастыре.

    Как сообщает сайт «Патриархия.ru», Зосимову пустынь много раз посещала Великая княгиня Елизавета Федоровна и другие подвижники того времени. В обители подвизались преподобные Зосима Александровский и Герман (Гомзин). Также в пустыни хранится большое количество частиц святых мощей.

    Сегодня братия работает над созданием экспозиции, посвященной возрождению обители, а также современной жизни монастыря, устроенного в XVIII веке и пережившего духовный расцвет в начале ХХ века.

    Читать дальше...