Владимир Голубенко — аферист, получивший звание Героя СССР | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Владимир Голубенко — аферист, получивший звание Героя СССР

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 6 мар 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla6 мар 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.907
    Симпатии:
    20
    Владимир Голубенко, он же Валентин Пургин, был отъявленным вором, плохим журналистом и Героем Советского Союза. Орден и звание он получил вполне легально в 1940 году.



    Загвоздка в том, что во время советско-финской войны Голубенко на фронте не был, хотя и был отправлен туда военкором. В это время он, скрываясь, жил в Москве. Так как аферист стал героем?



    [​IMG]


    Прямо из тюрьмы — в Москву


    [​IMG]Владимир Голубенко (Валентин Пургин)


    Владимир Голубенко первый раз попал в тюрьму в 19 лет. Ему дали пять лет за кражу, но вышел он всего через три года. Впрочем, ненадолго. В 1937 он попался на подлоге документов и краже. По пути в Дмитровлаг Владимиру удалось сбежать. Сев на поезд, он познакомился с попутчиком и украл у него паспорт. Так Владимир Голубенко стал Валентином Петровичем Пургиным. Это стало его первым шагом на пути к званию Героя СССР.



    Вскоре «Пургин» оказался в Свердловске, где начал учиться в транспортной академии. Пока мошенник учился, он сумел устроиться в газету «Путёвка», а потом по подделанной путёвке отправил сам себя в столицу. Голубенко-Пургин состряпал на себя великолепную характеристику. Так он смог устроиться в московскую газету «Гудок». Но в Москву Голубенко отправился не один, а вместе с матерью. В дальнейшем она сыграла не последнюю роль в его аферах.



    Афера в «Комсомольской правде»


    Мама Голубенко-Пургина работала простой уборщицей в Президиуме Верховного Совета. Там она украла документы и орден Красного Знамени для своего любимого сына. Перед Владимиром-Валентином тут же открылись новые горизонты. Тем более, что в столице «журналист» подружился с двумя корреспондентами «Комсомольской правды». Те похлопотали за него и вскоре «орденоносец» стал журналистом в этой газете.



    С первых же дней работы Валентин Пургин показал себя весьма загадочным человеком. Он отказывался говорить, за что получил орден, но охотно намекал, что связан с НКВД и получает от него секретные задания. И хоть журналистом Пургин и был некудышным, однако сумел быстро сделать карьеру. В 1939 его назначили помощником главного заведующего военного раздела. В том же году он выбил себе командировку от газеты на Дальний Восток. Сидеть без дела там «журналист» не стал. Однако занимался он вовсе не написанием статей.



    «Герой» Советского Союза


    Во время командировки Валентин должен был освещать конфликт между двумя странами Азии. Но статей от него не было. В «Комсомолку» пришла лишь телеграмма, что журналист оказался в полевом госпитале. Обратно в Москву он приехал уже с новым орденом — орденом Ленина. Никого не смутило, что документы на его получение выданы начальником 39 специальной дивизии, находящейся в то время в белорусском Гродно. Наградные бланки аферист просто-напросто украл. Но на этом Голубенко-Пургин не остановился. Он твёрдо решил стать обладателем высшей государственной награды СССР.



    Чтобы осуществить план, Валентин Пургин должен был вступить в партию. Благодаря своему таланту он подделал рекомендации от членов ВКП(б) и сам стал партийцем. В 1940 году началась Советско-финская война, и Пургин не упустил свой шанс «отличиться». Опять-таки по ненастоящим документам он якобы выехал на передовую. А вскоре в «Комсомолку» пришло письмо от Голубенко-Пургина. По секрету он написал, что его послали в Ленинград с миссией от НКВД, и из-за этого выполнить свою журналистскую работу он не сможет. А по правде Пургин был в столице и проматывал командировочные. А после окончания войны наступило время для главной аферы Владимира Голубенко — получения ордена Красной Звезды.



    В 1940 году советские власти награждали практически всех, кто участвовал в войне с Финляндией. Этим-то и воспользовался Голубенко. Использовав украденные бланки, он отправил в Наркомат ВМФ приказ о награждении Валентина Пургина званием Героя и орденом. Перепроверять документ не стали и подписали, буквально не глядя. Так Валентин Пургин официально получил звание Героя Советского Союза. Только вскоре все его надежды на безбедное будущее пошли прахом из-за тщеславия.



    Разоблачение


    Весной 1940 года в «Комсомолке» и других газетах опубликовали очерки о героических подвигах Валентина Петровича Пургина. Разумеется, вместе с фотопортретом. Настоял на фото сам фальшивый герой, и это-то его и сгубило. По фотографии Пургина-Голубенко опознал его бывший сокамерник. Он же и рассказал следователю Бодунову Ивану Васильевичу историю, что, мол, бывший «коллега» встал на путь исправления и стал настоящим героем.



    Почуяв неладное, следователь Бодунов поднял документы Пургина и заметил в них несостыковки. Узнав об этом, начальство следователя забило тревогу и повелело во что бы то ни стало арестовать фальшивого героя. Вскоре Валентина Пургина поймали и отдали под суд. В июле 1940 его лишили звания Героя Советского Союза, а в ноябре расстреляли.



    [​IMG]Протокол об отмене указа о награждении Пургина званием Героя Советского Союза


    Читайте также: Артистичный аферист Николай Маклаков

    Читать дальше...