Волговские — тольяттинские бандиты, которых боялись все | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Волговские — тольяттинские бандиты, которых боялись все

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 17 янв 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla17 янв 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.915
    Симпатии:
    20
    В девяностые годы деятельность тольяттинского автозавода полностью контролировалась организаторами Волговской ОПГ. Они имели свой доход с каждой машины, сошедшей с конвейера.



    Волговских под предводительством Маслова и Рузляева уважали и опасались. Находились и те, кто открыто выступал против их власти в Самарской области. Так как волговским удалось пережить целых три криминальных войны в Тольятти?



    [​IMG]


    Бандиты из гостиницы «Волга»


    В конце восьмидесятых организованные преступные группировки были в каждом крупном городе. Тольятти, где находился главный автомобильный завод страны, не стал исключением. В начале девяностых в Тольятти была организована одна из мощнейших ОПГ — Волговская. Своё название группировка получила из-за того, что её организаторы работали в гостинице «Волга». Создать свою ОПГ решились два приятеля — Александр Маслов и Владимир Карапетян.



    Именно эти двое мужчин в конце восьмидесятых промышляли запчастями, украденными с ВАЗа. Это приносило весьма неплохой доход, но в одиночку проворачивать все дела было невозможно. Вскоре к организаторам примкнули и другие деятели теневого бизнеса Тольятти — Рузляев Дмитрий (Дима Большой), Вадим Старцев и Евгений Совков. С их приходом волговские задумались о создании собственных компаний, чтобы легально продавать краденое. Быть наказанными участники ОПГ Маслова не боялись. Маслов и Карапетян были на короткой ноге с высшими милицейскими чинами. Кроме того, наладили они общение и с чеченцами, живущими в городе. Те поставляли им оружие и прикрывали по мере надобности. Сеть влияния ОПГ Тольятти росла с каждым днём. Вскоре к ним присоединились и другие более мелкие банды. Однако некоторые пошли против власти могущественной ОПГ.



    Конфликты и убийства


    В 1992 году у волговской группировки случился конфликт с бандой Агия — Воронецкого. Из-за этого группировка лишилась одного из своих лидеров — Александра Маслова. В Тольятти делами банды начал заправлять Дмитрий Рузляев. Он расширил деятельность группировки, связанную с ВАЗом, и завербовал Юрия Болотова. В то время он работал начальником транспортного цеха. С его помощью Рузляев разработал новые схемы мошенничества с продажей и перепродажей новых автомобилей. Однако цепкий ум не помог Рузляеву в разрешении конфликтов с другими ОПГ.



    [​IMG]После гибели Маслова волговских стали называть рузляевскими


    Так в 1994 году волговские начали войну против Татарской ОПГ. Завербованный Болотов рассказал Рузляеву о тайниках татар на ВАЗе, где прятались украденные запчасти. Это стало поводом для заказа на Болотова. После его смерти Рузляев поставил на его должность своего человека. Из-за этого татарская мафия потеряла своё влияние на тольяттинском автозаводе. Но если рэкетирская война с Татарской ОПГ закончилась относительно мирно, то конфликт с чеченцами так разрешить не удалось.



    Лидер Чеченской ОПГ, долгое время подчинявшийся волговским, решил выйти из-под их влияния. Но сделать это ему не удалось. В 1998 он погиб в автокатастрофе, подстроенной тольяттинскими бандитами. Действовали они, кстати, не исподтишка и не гнушались пользоваться самыми жестокими методами воздействия.



    Почему Волговская ОПГ наводила такой ужас


    В рядах тольяттинской банды было множество «бойцов», готовых пойти на всё ради денег. Вступали в неё молодые безбашенные парни, не боящиеся ни тюрьмы, ни смерти. Рузляев и другие руководители ОПГ без проблем находили для них любое оружие. В арсенале волговских была и взрывчатка, и пистолеты, и ружья, и автоматы. Чтобы наблюдать за конкурентами, была закуплена самая передовая на то время техника. К масштабным преступным акциям готовились заранее.



    Благодаря дружбе с милицейскими чинами волговские быстро получали поддельные документы. Могли они даже получить и милицейское удостоверение, дававшее огромную свободу действий. Прикрываясь ими, лучшие киллеры группировки Тольятти пробирались к «клиентам» и убивали их. Кстати, волговские киллеры считались в то время самыми профессиональными в своей среде. Они устранили большинство конкурентов волговской банды, но даже это не спасло её от распада. К тому же, многие руководители банды пали от пуль киллеров конкурентов. За короткое время были убиты пятеро бандитов, занимавших руководящие должности в банде.



    В конце девяностых — начале двухтысячных лидеры и киллеры Волговской ОПГ были арестованы. Эпоха бандитского Тольятти на этом закончилась. Четырёх киллеров приговорили к пожизненному заключению. А одного из лидеров ОПГ, Владимира Пчелина, скрывавшегося в бегах восемь лет, удалось арестовать лишь в 2007 году. Вскоре после этого он покончил с собой. Другие более удачливые бандиты, связанные с деятельностью Волговской ОПГ, до сих пор находятся на свободе.



    [​IMG]Могила Димы Большого на Баныкинском кладбище Тольятти


    Читайте также: Самые жестокие банды, орудовавшие в девяностых

    Читать дальше...