Христианское отношение человека к природе показали на уникальном стенде в Минске | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Христианское отношение человека к природе показали на уникальном стенде в Минске

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 11 сен 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla11 сен 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.089
    Симпатии:
    20
    На приходе в честь святителя Николая Японского в Минске 6 сентября представили уникальный информационный стенд, на котором масштабно изобразили христианское отношение человека к природе.

    Презентация стенда состоялась по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина и была посвящена Дню молитвы о Божием творении, отмечаемом с 2015 года в первое воскресенье сентября, сообщает портал «Человек и творение».

    Перед презентацией стенда настоятель храма протоиерей Павел Сердюк заметил, что «мир создан для человека и вручен человеку, и мы все … видим эту меру неустроенности мира, неустроенности человека, неустроенности общества».

    – Творение стенает, весь окружающий мир ожидает решений человеческих. В этом мире действуют люди, и мы сегодня предстоим перед Господом в Его церкви и вновь и вновь призваны вспомнить о той обязанности, которая была вручена Адаму, – хранить и возделывать Эдем – наш мир, – добавил священник.

    [​IMG]
    Фото: tvorenie.by

    Информационный стенд подготовлен Центром экологических решений (ЦЭР) и посвящен теме взаимоотношений человека и окружающего мира как творения Божия. Концепцию и дизайн стенда разработала Мария Иванова.

    – Мы как христиане должны понимать, что на самом деле жизнь наша состоит из большого количества маленьких поступков, когда мы выбираем, что мы покупаем в магазине, как относимся к мусору, стараемся ли уменьшить его количество, убираем ли за собой после пикника на природе. От нас не ждут каких-то великих свершений, но Господь ожидает от нас, чтобы мы как христиане активно делали то, что в наших силах и возможностях, – сказал глава рабочей группы по реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Минприроды Беларуси, директор ЦЭР Евгений Лобанов.

    Презентацию провел специалист направления «Церковь и охрана окружающей среды» ЦЭР Сергей Юшкевич. Стенд установили на прихрамовой территории.

    Читайте также:

    Церковь и экология


    Читать дальше...