«Забытый» в космосе после развала СССР | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

«Забытый» в космосе после развала СССР

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 2 янв 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla2 янв 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.851
    Симпатии:
    20
    Сергей Крикалёв — один из самых известных русских космонавтов — оказался в космосе в момент развала своей страны. Пилот вылетал из Советского Союза, а на землю его возвращали уже в другую державу.



    [​IMG]


    За этот легендарный и сильно затянувшийся полет космонавт Сергей Крикалёв первым среди коллег получил звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда» № 1.



    Каким же образом наш космонавт оказался «забытым» в космосе и незапланированно провёл там почти год?



    Полёт не по плану


    Очередная космическая экспедиция с советскими пилотами отправилась на станцию «Мир» в мае 1991 года. Экипаж возглавлял командир Анатолий Арцебарский, бортинженером стал Сергей Крикалёв. К русским присоединилась британка Хелен Шарман, которая буквально через неделю вернулась на Землю с предыдущей миссией с «Мира». Советские лётчики спокойно работали на станции всё лето: неоднократно выходили в открытый космос, проводили научные эксперименты и плановые работы по обслуживанию станции.



    [​IMG]Сергей Крикалёв


    Тем временем события на Земле развивались своим чередом. И августовский путч и дальнейший распад СССР отодвинули на задний план космические программы. Развал страны значительно скорректировал и бюджеты, однако при этом не отменил обязательств по международным соглашениям. Согласно совместным космическим программам, в космос отправлялись экипажи из Австрии и Казахстана. Сначала планировался полёт космонавтов двумя разными миссиями, однако средств катастрофически не хватало, и в итоге на «Мир» был отправлен один корабль, в котором не было места для того, чтобы вернуть на Землю всех космонавтов, включая двух русских.



    Сергей Крикалёв был вынужден остаться на орбитальной станции в ожидании следующей миссии. И его пребывание в космосе затянулось ещё на полгода. Смогли вернуть «забытого» астронавта уже только в марте 1992 года. Возвращался Сергей Крикалёв в совсем другую страну — Россию.



    Спасение американцев


    Уже к концу года Крикалёв вновь отправился в космос, на этот раз в составе миссии НАСА. Знаменитый российский астронавт был выбран для участия в первом совместном американо-российском полёте на корабле многоразового использования, шаттле Discovery. Полёт STS-60 от 3 февраля 1994 года был вторым с модулем Spacehab и первым полётом с устройством WSF (Wake Shield Facility). Шаттл совершил 130 витков вокруг Земли и осуществил посадку спустя восемь дней после запуска во Флориде, в космическом центре имени Кеннеди. Сергей Крикалёв стал первым российским космонавтом, летавшем на американском шаттле.



    [​IMG]Сергей Крикалёв (вверху справа) в составе экипажа STS-60


    Кстати, интересный показательный случай произошёл во время этой миссии. В шаттле отказала электроника жизнеобеспечения и был повреждён воздуховод. Американцы собирались дожидаться дублирующего корабля с Земли, как это предусматривала инструкция, однако россиянин смог устранить поломку и восстановил работу приборов. Это произвело неизгладимое впечатление на американских коллег. И, по слухам, именно этот эпизод, а также случай полугодовой давности с затянувшейся экспедицией Крикалёва легли в основу эпизода в фильме «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли. Вспомните немного сумасшедшего русского гения, космонавта-полковника Льва Андропова, который жил на космической станции и спас в итоге американцев ударом разводного ключа.



    [​IMG]Русский астронавт Лев Андропов. Кадр из к/ф «Армагеддон»


    Гордость России


    По завершению американской миссии Сергей Крикалёв регулярно направлялся в командировки в Космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне для работы в Центре управления полетами с Поисково-спасательной службой в ходе совместных американо-российских космических миссий.



    Российский астронавт вошёл также в экипаж Международной космической станции и первым в декабре 1998 побывал с краткосрочной миссией на челноке НАСА «Индевор».



    В настоящее время Сергей Крикалёв является первым заместителем генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» по пилотируемым программам. Его заслуженно называют самым знаменитым в мире, после Юрия Алексеевича Гагарина, русским космонавтом. Сергея Константиновича Крикалёва знают и восхищаются им во всём мире.



    Читайте также: Русская Венера: как в СССР собирались колонизировать эту планету

    Читать дальше...