Загадочный тост Иосифа Сталина, произнесённый в честь русского народа | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Загадочный тост Иосифа Сталина, произнесённый в честь русского народа

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 9 янв 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla9 янв 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    Тост Сталина, который он произнёс в Кремле в 1945 году, существует сразу в трёх редакциях. Считается, что после произнесения Иосиф Виссарионович лично вносил правки. В газеты попал именно отредактированный вариант.



    О смысле тоста историки спорят до сих пор. Кто-то утверждает, что Сталин выразил искреннее восхищение. Другие убеждены, что Главнокомандующий намерено приуменьшил вклад малых народностей в котёл общей победы.



    [​IMG]«За великий русский народ». М. Хмелько


    Обращение к советскому народу


    Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием не только для народа, но и для руководства. Лаврентий Берия писал в своих дневниках: «Второй такой войны я не выдержу». Приём, организованный в Георгиевском зале Кремля, был особенно торжественным.



    Противоречивый тост Сталин произнёс в конце застолья. Согласно стенограмме, которую якобы рассекретили в нулевых, всего Главнокомандующий произнёс пять тостов. В целом торжественная линия была одна: чествовали командующих Красной Армии. Маршал Георгий Жуков был в центре внимания.



    И вот за полночь Иосиф Сталин поднял бокал за русский народ. Как показала стенограмма, газеты опубликовали отредактированный вариант. В действительности он звучал иначе. Чем же газетная версия отличается от стенограммы?



    Тост Сталина: три источника


    По словам историков, настаивающих на подлинности стенограммы, в реальном тосте Сталин фактически признал промахи руководства. Например, газеты сгладили акцент, который Главнокомандующий сделал на провалах командования. В целом интенция тоста осталось неизменной: руководящая часть советского народа — русский народ.



    Некоторые историки уверены, что существует и третья версия речи. Рукописный вариант, составленный лично Иосифом Виссарионовичем. Черновик помог бы разрешить споры, однако рукопись до сих пор не обнаружили.



    Яблоко раздора — смысл, который Сталин вкладывал в слова «великий русский народ». С какой целью Главнокомандующий намеренно выделил русских из общего числа народностей, составлявших советское население? Историки на вопрос отвечают по-разному.



    [​IMG]


    Что думал Сталин о русском народе?


    Ряду историков тост кажется искренней и вполне обоснованной благодарностью. Да, Сталин выделил русский народ из советского. Однако поводы у него были. В войне действительно самые большие потери понесло русское население. В целом в составе СССР русские — подавляющее большинство. Логично, что Сталин отдал дань народу, который стал тем самым «железным хребтом» Красной Армии. Историки подчёркивают, что Сталин никогда националистом не был, более того, он выступал за создание интернационального государства. В «Отчетном докладе XVII съезду партии о работе ЦК ВКП» (том 3, страница 318) можно увидеть следующие слова:



    «...Уклон к национализму есть приспособление интернационалистской политики рабочего класса к националистской политике буржуазии. Уклон к национализму отражает попытки «своей», «национальной» буржуазии подорвать Советский строй и восстановить капитализм. Источник у обоих уклонов, как видите, — общий. Это — отход от ленинского интернационализма...»



    Другая группа историков убеждена, что Главнокомандующий намеренно выделил русский народ и умолчал об остальных национальностях. Сталин хотел подчеркнуть, что в войне победила не советская идеология, а национальный русский патриотизм. В качестве доказательства историки приводят факт, что Сталин во время войны лично упразднил Чеченскую АССР и депортировал из страны большую часть населения. Однако республика была расформирована по понятным причинам: населению, сотрудничавшему с фашистами, нельзя было доверять.



    Некоторые историки и публицисты склоняются к мнению, что в тосте Сталина не нужно искать подтекст. Главнокомандующий просто подвёл итоги тяжёлой войны и публично приободрил население. Таким образом, речь составлялась с прагматичной целью. Сталин просто хотел снять общественное напряжение.



    Читайте также: 5 запутанных моментов в биографии Сталина: за что вождя несколько раз арестовывали, и кем на самом деле был его отец

    Читать дальше...