Золотая баба — мистическое сокровище сибиряков | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Золотая баба — мистическое сокровище сибиряков

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 17 янв 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla17 янв 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.040
    Симпатии:
    20
    По легенде Золотая баба представляла собой статую в человеческий рост, отлитую из золота. Разумеется, таким богатством мечтали завладеть многие, и за идолом в разные века была устроена самая настоящая охота.



    Однако некоторые хотели найти Бабу не только из-за её материальной ценности. Считалось, что золотой идол является хранителем знаний древних племён, живших много веков назад в Сибири. Так чем же был идол на самом деле и удалось ли его найти?



    [​IMG]


    Что писали о золотой статуе женщины в древних книгах


    Сведения о происхождении северного языческого идола очень разнятся. Не могут учёные сойтись и на времени её появления на русской земле. Самые ранние сведения, в которых упоминается золотая статуя женщины, относятся к 410 году. Согласно им, вестготские воины привезли на север Руси некую золотую статую. Следующее упоминание относится уже к XI веку. Огромная позолоченная статуя с короной на голове описывалась в одной из скандинавских саг. В русских же источниках Золотая баба появляется лишь в конце XIV века.



    В Софийской летописи 1398 года рассказывалась история жизни епископа Стефана Пермского. Тот, оказавшись на сибирской земле, пытался обратить к вере людей, поклонявшихся деревьям, стихиям и некой золотой женщине. А ушкуйники, приплыв по реке в уральские земли, тоже стали свидетелями идолопоклонничества. По сохранившимся описаниям, они встретили людей маленького роста, склонных к каннибализму и молящихся златому идолу. Но больше всего сведений о золотом идоле сохранилось в фольклоре северных народов.



    Золотая баба из сибирских легенд


    Достоверно неизвестно, какой на самом деле была Золотая баба. У разных народов — манси, хантов и эвенкийцев встречаются разные её описания. Кстати, вполне вероятно, что на гербе Республики Коми изображена именно Золотая баба. В народных сказаниях идола из золота описывали как молодую женщину, стоящую на ногах и держащую в руках младенца. В других легендах Золотая баба представала крепкой старухой с двумя детьми. А из некоторых рассказов следует, что баба вовсе бабой и не была. Некоторые народы описывали её как гусыню в гнезде или брюхатую зайчиху. Но все рассказы сходились в одном: Золотая баба была наделена определённой магической силой.



    У ненцев, например, Золотая баба ещё называется Солнечной. По их легендам, раз в год во время появления Великого Солнца из промерзшей земли выходила Солнечная Баба. В чреве её был младенец — дар Солнца. У якутов Золотая баба находилась среди непролазных болот и была охранницей земель. При приближении врагов она издавала страшный звук и светилась голубоватым светом. А манси и вовсе считали Золотую бабу живой. Ходящая золотая статуя в их сказаниях отправилась через Уральские горы. Её попробовала остановить одна шаманка, но баба страшно закричала, и женщина обратилась в камень. А от крика статуи умерло всё живое на много вёрст вокруг. Поэтому, хоть Золотой бабе поклонялись, но и опасались её тоже.



    Сибирские племена не хотели, чтобы статую Золотой бабы нашли и передали не в те руки. Они считали, что если идола разрушить или расплавить, то в Россию придут война, голод и разруха. Но охотники сокровищ своих попыток найти бабу не оставляли.



    [​IMG]Золотая баба (Slata baba) на карте Московии


    Кто искал Золотую бабу и нашли ли её


    Кто только не охотился за языческим идолом в разные времена! Сибирские племена долгие годы перевозили бабу с места на место, охраняя её от скандинавов. Впрочем, не только иностранцы хотели её найти. В XVII Строгановыми была снаряжена экспедиция в Сибирь, должная найти золотую статую. Но она не дала результатов. Охотились за золотым идолом и казачьи отряды. И они даже якобы её нашли, но статуя вскоре пропала.



    Много позднее, в 1961 году следы Золотой бабы снова всплыли. Неподалёку от Ханты-Мансийска обнаружили драгоценную статую. Правда, была она не из золота, а из дерева, покрытого серебром. Однако это не помешало нашедшим назвать статую Золотой бабой. Впрочем, и эта статуя вскоре пропала. На сегодняшний день поиски Золотой бабы так и не прекратились.



    Читайте также: Клады, которые до сих пор ищут в России

    Читать дальше...