5 неординарных монархов «со странностями» | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

5 неординарных монархов «со странностями»

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 14 июл 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla14 июл 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.041
    Симпатии:
    20
    На просторах интернета вы найдёте много странных и даже пугающих фактов о королях и королевах всех времён. Но часто эти истории обусловлены лишь слабоумием или вообще безумием монархов. Зачем же удивляться странностям в поведении человека, если он душевнобольной?



    В этой подборке не будет речи об извращёнцах или психопатах. Вспомним о десяти августейших особах, которые были вполне здоровы психически, но имели странности и привычки, которые никак не вяжутся с образом монарха. Поехали!



    Наполеон III, император Франции


    [​IMG]Наполеон III


    Этот человек прожил полную событиями жизнь, посидев и в тюрьме, и на троне. Его главной странностью была привычка принимать именитых гостей не во дворце, а… в парижских катакомбах. Туда провели электричество, прямо в подземном зале ставили и накрывали стол, а император мог вести беседы с гостями, не опасаясь быть подслушанным. Ну да, в катакомбы залезть — это вам не приложить ухо к замочной скважине!



    Хайле Селассие, император Эфиопии


    [​IMG]Хайле Селассие


    Талантливый правитель, патриот своей страны. Он учредил в Эфиопии конституционное правление, создал парламент. Главная же особенность связана не с самим императором, а с отношением к нему. Ведь первое имя монарха — рас Тэфэри, и он стал духовным лидером, иконой растафарианства. Его почитают почти все растаманы, и о нём поётся во многих песнях в стиле регги. Хайле Селассие вообще чуть ли не единственный монарх, который уважительно упоминается в негосударственных, ничем не регламентированных песнях.



    Фридрих II, король Пруссии


    [​IMG]Фридрих II


    Один из самых ярких немецких монархов был выдающимся правителем: проводил реформы, приглашал ко двору философов, владел несколькими иностранными языками. Именно последнее привело Фридриха к очень странной привычке — он почти не разговаривал по-немецки! Он, конечно, знал язык, но не использовал его из принципа, называя немецкий годным только для солдатских приказов и брани. Ну да, ну да… А чуть позже смерти Фридриха немецкий язык подарил миру двух великолепных литераторов — Шиллера и Гёте.



    Эдуард VIII, король Великобритании


    [​IMG]Уоллис Уорфилд Симпсон и Эдуард VIII


    Он пробыл на престоле совсем недолго, с января по декабрь 1936 года. Был известен своей эксцентричностью и вольнодумством — первым из британских монархов поднялся на борт самолёта, а также поддерживал Муссолини. Но всё же запомнился он не этим, а своим отречением. Эдуард был влюблён в американку Уоллис Симпсон, состоящую в разводе. А по законам Британии король не мог жениться на разведённой. Дальнейшая история проста и романтична — Эдуард отрёкся от престола ради любви, передав трон брату.



    Карл XII, король Швеции


    [​IMG]Карл XII


    Главный противник Петра Первого был очень незаурядным человеком. Помимо «лёгких», вполне обычных для этой подборки особенностей, вроде отказа от алкоголя, не королевской простоты образа жизни, избегания общества женщин, король Карл славился своим невообразимым, чуть ли не легендарным упрямством. Существуют свидетельства, что он, разбив лагерь в затопляемом водами Днестра месте, отказался его перенести, даже стоя по колено в воде. Этим он вызвал восхищение турецких янычар, которые за упрямство прозвали его «железная голова».



    Читайте также: Странные законы российских монархов

    Читать дальше...
     
  2. Krukovwaini

    By:Krukovwaini16 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
  3. Oksanadoday

    By:Oksanadoday17 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
  4. olyaskolenko

    By:olyaskolenko17 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    12 сен 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
  5. serega.50288

    By:serega.5028818 июл 2019
    Member

    Регистрация:
    5 окт 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0