В городке на западе Франции сторонникам секуляризма помешала статуя архангела Михаила | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

В городке на западе Франции сторонникам секуляризма помешала статуя архангела Михаила

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 4 окт 2022.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla4 окт 2022
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.917
    Симпатии:
    20
    В небольшом приморском городе Ле-Сабль-д'Олонн на западе Франции готовятся снести статую святого архангела Михаила, которая чем-то не угодила организации либералов и атеистов.

    16 сентября апелляционный суд в Нанте, административном центре провинции Вандея, вынес решение о демонтаже статуи, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на Catholic News Agency.

    Данное решение суд в Нанте вынес, несмотря на мнение свыше 90% участников общественных консультаций, проведенных в марте 2021 года, высказавшихся за сохранение данной скульптуры.

    Сообщается, что эта статуя была установлена в 2018 году напротив храма святого Михаила Архангела, а до того, с 1935 по 2017 год, она украшала двор одноименной школы. Однако спустя три года, в 2021-м, с требованием убрать скульптуру выступила организация либералов и атеистов Libre Pensée de Vendée, отстаивающая «светскость и свободу мысли».

    Организация подала иск в суд с требованием об удалении статуи с общественной территории. В итоге, суд вынес решение о том, что статуя подлежит демонтажу.

    В обосновании постановления суда указывается, что, хотя статуя и воздвигнута напротив одноименной церкви, «площадь, на которой она установлена, не относится к зданию, используемому для богослужений», а потому она подлежит демонтажу на основании закона 1905 года о государственном секуляризме.

    Как отмечает издание, на практике из-за данного закона «возникают самые нелепые крайности и странности».

    «Закон фактически породил волну антикатолицизма с самыми абсурдными проявлениями – к примеру, вышли постановления о прекращении государственного финансирования религиозных школ и о введении обязательных гражданских браков, а из армии уволили всех капелланов», – говорится в сообщении.

    Что же касается ситуации со статуей архангела Михаила в городке Ле-Сабль-д'Олонн, то теперь муниципалитет готовится бороться за ее сохранение в Государственном совете – Верховном суде административной юстиции во Франции. За сохранение статуи активно выступает и большинство горожан, а также прихожан одноименного храма.

    Читать дальше...