10 интересных фактов о Германии | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

10 интересных фактов о Германии

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 23 окт 2021.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla23 окт 2021
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.804
    Симпатии:
    20
    Город, «начинённый» алмазами, первый искусственный объект в космосе, самый продолжительный концерт в мире и другие интересные факты о Германии!



    [​IMG]Фото: Bent Nielsen / Pixabay


    Немецкие палачи продавали части тел в качестве «лекарства»


    Между 1600-м и 1800-м годами палачи в Германии наладили своеобразный «бизнес» по продаже частей тел, которые суеверные люди покупали для лечения различных недугов.



    Еноты не водились в Германии и были завезены в страну в 1920-х годах с целью разведения для получения пушнины


    В начале Второй мировой войны одну из енотовых ферм разбомбили и нескольким енотам удалось сбежать. В результате в наше время миллионы енотов наводняют немецкие города, нанося немалый ущерб городскому и садовому хозяйству.



    Необычная скульптура в Берлине


    Скульптура в Берлине под названием «Политики обсуждают глобальное потепление».



    [​IMG]


    Самая узкая улица в мире позволяет пройти только боком


    По самой узкой улице в мире не каждый сможет пройти: её ширина, в среднем, составляет 40 см, а в самом широком месте — около 50. Идти по этой улице можно только боком, а некоторым людям приходится втягивать живот. Называется эта улица Шпройерхофштрассе и находится в старой части города Ройтлинген. В 1726 году большую часть города охватил пожар, а годом позже, в процессе реконструкции, был построен этот узкий проход. В 1820 году он официально стал городской улицей, а с 2007 года занесён в Книгу рекордов Гиннесса.



    [​IMG]


    Первым искусственным объектом в космосе была немецкая ракета «Фау-2», запущенная вермахтом в 1942 году


    [​IMG]Фау-2


    Во время Первой мировой войны немецкие евреи воевали за Германию


    Во время Первой мировой войны правительство Германии провело перепись евреев, чтобы убедиться, что немецкие евреи не участвовали в войне. Каково же было удивление переписчиков, когда они обнаружили, что евреи не только воевали, но и делали это, как правило, на передовой линии.



    В Германии есть город, «начинённый» алмазами


    Нёрдлинген — город в Германии с населением около 20 000 человек. Он был построен в ударном кратере, оставшемся от метеорита, упавшего на Землю со скоростью 70 тысяч км/ч 15 миллионов лет назад. Ширина кратера — 25 км и весь он «начинён» примерно 72 тысячами тонн микроалмазов. Здания Нёрдлингена, построенные из местного камня, содержат в своих стенах миллионы крошечных алмазов диаметром менее 0,2 мм.



    [​IMG]Нёрдлинген


    Самый продолжительный концерт в мире закончится в 27 веке


    В сентябре 2001 года стартовал 639-летний спектакль по пьесе авангардного композитора Джона Кейджа «Как можно медленнее», который до сих пор продолжается в церкви в Германии. Там установлен автоматизированный орган, который настолько медленно исполняет музыку, что смена аккорда занимает месяцы, а целиком произведение будет исполнено к 2640 году.



    Американские военные использовали суеверия для запугивания врагов


    Американские военные не раз использовали суеверия, чтобы напугать врагов. Они распространяли страшные гороскопы в Германии, устраивали нападения «вампиров» на Филиппинах, а для вьетнамцев делали аудиозаписи с жуткой музыкой и «голосами призраков». Сработали только вампиры.



    Человек, который умеет управлять зрачками


    23-летний студент из Германии продемонстрировал способность сжимать свои зрачки по собственному желанию, что ранее считалось невозможным. Молодой человек рассказал, что заметил свою способность ещё в подростковом возрасте и со временем научился управлять размером зрачка. «Сжатие зрачка сопровождается чувством напряжения, а его увеличение похоже на расслабление — всё, как с обычными мышцами» — рассказал молодой человек исследователям. Сужение и увеличение зрачка действительно производятся крошечными мышцами, но науке до этого не было известно ни одного случая, когда человек мог бы сознательно управлять ими.

    Читать дальше...