«Акустические кошечки» — команда кошек-шпионов, подготовленная ЦРУ | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

«Акустические кошечки» — команда кошек-шпионов, подготовленная ЦРУ

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 24 май 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla24 май 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.022
    Симпатии:
    20
    [​IMG]


    Как только США и СССР ни пытались разведать планы друг друга во время холодной войны! Например, в сороковых НКВД целых восемь лет подслушивал разговоры американского посла, подарив ему жучок, встроенный в деревянное панно, подаренное пионерами. А в шестидесятых американцы захотели нанести ответный удар и придумали проект Acoustic Kitty.



    Этот проект разрабатывался Дирекцией по науке и технике ЦРУ целых пять лет и стоил около 15 миллионов долларов США. По задумке, кошки должны были стать шпионами, подслушивающими разговоры сотрудников посольства СССР в США. Для этого в ушной канал подопытной кошки имплантировали микрофон, а в основание её черепа — маленький радиопередатчик. Тонкую проволочную антенну ветеринар прикрепил к шерсти животного. Невидимые глазу устройства позволили записывать и передавать разговоры без каких-либо подозрений. Но во время первого испытания кошки-шпиона всё пошло не так.



    [​IMG]


    Первой миссией Джеймса Бонда от животного мира была задача подслушать разговор двух мужчин в парке рядом с посольством СССР в Вашингтоне. Кошку выпустили неподалёку от парка, но практически сразу её сбила машина такси. По словам Роберта Уоллеса, бывшего директора Управления технической службы, кошку удалось спасти, а оборудование из неё изъяли. Впоследствии было предпринято ещё несколько попыток послать «акустических кошечек» на дело, но и они не увенчались успехом. Специалисты ЦРУ не приняли во внимание, что кошки — плохо обучаемые животные, не имеющие желания угодить хозяину и выполнять его команды. Да и национальная безопасность США была пушистикам глубоко по барабану. После нескольких испытаний проект посчитали провальным, а в 1967 году его и вовсе закрыли.



    Читайте также: Кто умеет мурлыкать, кроме кошек?

    Читать дальше...