Дореволюционный бизнес-этикет: как решали вопросы деловые люди царской России | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Дореволюционный бизнес-этикет: как решали вопросы деловые люди царской России

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 11 дек 2018.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla11 дек 2018
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    Русские купцы были известны «коллегам» Европы и Азии ещё со времён Киевской Руси. К XVI веку купеческим делом в России занимались и дворяне, и посадские, и бояре, и даже духовенство.



    Иностранцы уважали русских купцов за высочайшую честность и любили иметь с ними дело. Кодекс чести древнерусских предпринимателей был важным, сначала негласным, а затем и официально прописанным документом.



    Какое положение занимало на Руси купеческое сословие, и по каким принципам «бизнесмены» того времени вели дела? Фактрум рассматривает особенности древнерусской коммерции.



    [​IMG]«Новгородский торг» А. Васнецов


    Купеческий вес


    Благодаря невысоким пошлинам и покровительству русских правителей купечество на Руси процветало. В XVI–XVII веках на территории страны сложился единый понятный рынок по специализациям: Москва славилась товарами от оружейников, ювелиров, ткачей и скорняков; рыбу покупали в Астрахани и на Севере, мясо и масло — в Центральной части России, кузнечные изделия везли из Тулы, Галича и Устюжны, дерево — с Верхнего Поволжья, сани — из Вязьмы, лён и пеньку — из Пскова и так далее.



    Крупнейшие купцы, годовой оборот которых насчитывал 20 и более тысяч рублей, получали персонально от царя чин «гостя». Такой человек был приближен к государю: считалось, что если коммерсант смог достичь такого уровня благосостояния, значит, он является ценным и талантливым управленцем, и его опыт необходимо использовать. «Гости» освобождались от налогов и могли беспрепятственно попасть с визитом к царю. Такие купцы по традиции становились экономическими и финансовыми советниками в правительстве, с их помощью велась торговля с иностранными торговыми представителями, они руководили сбором пошлин и подрядами на крупное строительство и поставки для армии.



    Существовала и чёткая иерархия — после «гостей» значились «гостиная» и «суконная» сотни, по 300–400 купцов. «Гостиная» сотня торговала с восточными землями, а «суконная» — с западными. Коммерсанты сотен также имели весьма солидные привилегии от государства, а также налоговые послабления, нередко за ними значилось собственное самоуправление, или же они занимали видные государственные должности. Низший купеческий разряд составляли лавочники и ремесленники с небольшим оборотом.



    Договорные отношения и внутреннее страхование


    «Московиты» по праву считались отличными хозяйственниками, и это отмечалось за рубежом. Русские купцы ввели кредитные отношения и акционирование — так называемые «обчества на паях». Повсеместно практиковались и договорные традиции. Читаем в «Подрядной записи» строительной артели: «Поручились есмь друг по друге круговою порукою и дали мы на себя сию запись Боровского уезда Пафнутьева монастыря архимандриту Феофану да келарю старцу Пафнотию з братией в том, что подрядились мы, подрядки и каменщики, в том Пафнутьевом монастыре сделать колокольню каменную». При этом сразу оговаривались стоимость работы — 100 рублей и, что важно, возможность взыскать неустойку.Присутствовал в купеческих общинах и обычай внутреннего страхования. Известен такой пример из летописей: у кожевников Мурома дубление кож производилось «по тысяче и одной коже», и если у кого-то кожи сопревали, то «коллеги» по цеху давали ему по одной коже, и выходило у всех по тысяче.



    [​IMG]«Купец, считающий деньги». Б. Кустодиев


    Купеческий «кодекс чести»


    Иностранные купцы приводили в пример обычаи русской торговли. Например, Адам Олеарий, немецкий путешественник и историк, рассказывает, как в пути по Волге он переплатил по ошибке за улов пять копеек, и ему тут же вернули лишнее. Немец был поражён.



    Правила поведения предпринимателей в царской России были строги и нерушимы. Прописал их и официально опубликовал в своей книге в 1881 году литератор Зегимеля — «Необходимые правила для купцов, банкиров, комиссионеров и вообще для каждого человека, занимающегося каким-либо делом». До малейших деталей в книге прописывались тонкости поведения с покупателем, подчинёнными и «коллегами».



    Важное место в «кодексе» занимают исполнение обещанного: «…раз давши слово, вы должны его помнить и свято исполнять», сохранение доброй репутации: «…должны всеми силами стараться снискать себе полное доверие тех, с кем приходится иметь дело. Этого… можете достичь разными путями, а главное — честностью и добросовестностью».



    Кодекс купеческой чести дополнялся рекомендациями для максимально эффективного ведения дел: «…то, что вы можете сделать сами, не давайте делать другим. Если необходимо что-то делать другим, то… наблюдайте за ними»; «…никогда не скучайте».



    Читайте также: Кто становился бурлаками и сколько они зарабатывали?

    Читать дальше...