Гомеопатия не просто бесполезна — она вредна | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Гомеопатия не просто бесполезна — она вредна

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 23 май 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla23 май 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.930
    Симпатии:
    20
    [​IMG]


    В основе гомеопатии лежит принцип «подобное лечится подобным». Он явно псевдонаучный, как, в общем-то, и сама гомеопатия, предлагающая лечиться, по сути, водой с микроскопическим содержанием препаратов. Однако всё равно находятся люди, которые верят, что всякие «фуфломицины» способны вылечить всё на свете.



    В 2017 году в России гомеопатия была признана лженаукой. И неудивительно, ведь по словам экспертов ВОЗ, использование гомеопатии в качестве альтернативы основному лечению угрожает здоровью и жизни человека, а её использование не имеет доказательной базы. Проведённые клинические испытания также показали, что между плацебо и гомеопатическими лекарствами нет никакой разницы. Но даже то малое содержание активного вещества в гомеопатических препаратах может нанести вред здоровью.



    Если человек будет принимать гомеопатические лекарства достаточно долго, то активное вещество может накапливаться в его организме и давать побочные эффекты. А вступая во взаимодействие с другими препаратами, гомеопатические средства могут и вовсе изменить ход лечения. К тому же они изготавливаются не по международным стандартам доказательной медицины, а значит, могут содержать потенциально опасные вещества.



    В 2010 году в гомеопатических препаратах, облегчающих прорезывание зубов у детей, обнаружили белладонну — ядовитое вещество. А в 2017 году гомеопатические препараты с содержанием белладонны вновь оказались на фармацевтическом рынке в США. Их не запретили, покупателей лишь предупредили о возможной опасности. По данным FDA, организм младенца может непредсказуемо отреагировать на такой препарат, вплоть до судорог, лихорадки и даже смерти.



    Читайте также: Астрология, френология и гомеопатия: 11 популярных псевдонаук

    Читать дальше...