Как в России появились неблагозвучные и обидные фамилии | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Как в России появились неблагозвучные и обидные фамилии

Тема в разделе "ФАКТРУМ", создана пользователем Tekilla, 19 фев 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla19 фев 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.915
    Симпатии:
    20
    Первые фамилии появились в России у жителей Великого Новгорода примерно в XIII веке. Долгое время ношение фамилии было привилегией дворян и императоров Российской империи. Лишь в XIX веке фамилиями обзавёлся и простой народ.



    Поначалу фамилии образовывались от отчества или занятия человека, так появились, например, Петровы и Сапожниковы. А откуда взялись такие неприятные на слух и обидные фамилии как Дураков, Поносов и Задов, и куда они подевались сейчас?



    [​IMG]


    Старая привычка


    На Руси ещё в дохристианскую эпоху было принято давать детям неблагозвучные и даже ругательные имена. Наши предки верили, что, узнав имя человека, можно навредить ему. Поэтому давали два имени: одно тайное, при рождении, и второе, которое знали все. И второе имя могло быть глупым или смешным, например, Дурак или Коза.



    Но такие имена давали не чтобы оскорбить человека, а чтобы уберечь его от пороков. Так, Дурак никогда не стал бы глупым, а Коза — упрямой. И когда у русских крестьян появилась возможность выбрать себе фамилию, то многие вспомнили эту традицию своих предков. Так и появились различные Дураковы, Дуркины, Козловы, Ословы и прочие похожие фамилии. Но чаще всего неприятными фамилиями обзаводились не по своей воле.



    Помещики-насмешники


    После отмены крепостного права, которому, кстати, обрадовались далеко не все, крестьян обязали взять фамилии. Не мудрствуя лукаво, обязанность по их «раздаче» возложили на бывших хозяев крепостных. Те, кто был подобрее, давали крестьянам нормальные фамилии, исходя из имени самого старшего мужчины в семье или его занятия. Так возникли такие фамилии, как Сидоров, Минин (от мужского имени Мина) и Плотников. Но были и такие помещики, которые хотели насолить вышедшим из-под их власти крестьянам. Они направо и налево раздавали весьма и весьма неприглядные фамилии.



    Некоторые крестьянские фамилии произошли от прозвищ, которыми называли человека односельчане. И обычно эти прозвища давали из-за какой-то характерной черты внешности. Так, толстый человек получал нелепую фамилию Толстобрюхов или Пузанов, кривоногий — Косолапов, а имеющий внешний дефект на лице — Косорылов или Кривоглазов. При награждении фамилией учитывали помещики и характер крестьянина, но предпочитали выбирать только плохие качества. Вруны становились Брехуновыми, те, кто постоянно жаловался, — Гнидами, а совсем уж мерзкие личности получали непристойные фамилии Сукин, Скотинин и Задов. Дебиловы и Пентюховы появились таким же образом. Давали фамилии и исходя из слухов, ходивших о человеке. Наверное, не надо объяснять почему Дерикозовы или Быкадёровы получили такие неприличные фамилии.



    В 1918 году каждый человек получил право свободно сменить фамилию. Разумеется, этим воспользовались многие выходцы из крестьян, поменяв свои неблагозвучные фамилии на более приятные слуху. Но задолго до этого правом сменить фамилию пользовались аристократы и духовенство. Правда, для этого приходилось попотеть.



    Некрасивые фамилии знати и духовенства


    Первые фамилии на Руси появились у князей, и давались они согласно названиям их вотчин. Позднее фамилии появились и у бояр, и у помещиков, и у дворян. Но многие из них никакими вотчинами не владели, а именоваться в честь полученного за службу поместья было неприлично. Так что дворянские фамилии тоже своими корнями уходили в отчества или занятия основателей рода. Например, фамилия Нарышкины изначально звучала как Ярышкины. А ярыгами в старину называли низшие полицейские чины. Конечно, аристократам не хотелось лишнего напоминания о не очень-то благородном занятии своих предков. Поэтому, оказавшись в милости у царя Алексея Михайловича, глава рода попросил разрешения поменять фамилию. А вот священники могли менять фамилии по собственному желанию.



    Большинство священников в России были выходцами из крестьянских семей и имели неприятные фамилии. Поэтому, чтобы главой прихода не стал какой-нибудь отец Иван Сукин, священникам дозволялось брать другие фамилии. Так что Иван Сукин трансформировался, например, в Иоанна Илларионова. Священник мог как сам придумать себе новую фамилию, так и обратиться за помощью. Нередко преподаватели духовных семинарий или духовные наставники давали своим ученикам новые и более угодные Богу фамилии.



    Читайте также: Странные имена советских детей

    Читать дальше...