Музейный центр Александра Солженицына открыли в Рязани | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Музейный центр Александра Солженицына открыли в Рязани

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 16 авг 2019.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla16 авг 2019
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.901
    Симпатии:
    20
    Известный писатель, публицист и общественный деятель Александр Солженицын прожил на Рязанской земле 12 лет. 14 августа 2019 года в Рязани открыли музейный центр, названный его именем.

    В открытии центра приняли участие зам. министра культуры России Алла Манилова, губернатор Рязанской области Николай Любимов и вдова писателя, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына, сообщает сайт Минкультуры России.

    [​IMG]

    По словам Анны Маниловой, открытие музейного центра стало частью мероприятий, посвященных 100-летию писателя, которое отмечалось в декабре 2018 года.

    – Центр Солженицына стал частью федерального музея, хотя, конечно, это полноценный музей истории Рязанской области нового времени, – добавила она.

    [​IMG]

    Зам. министра культуры рассказала, что в центре будут проходить выставки, которые заинтересуют не только россиян, но и зарубежных туристов.

    В свою очередь, глава региона Николай Любимов заметил, что создание такого центра именно в Рязани совсем неслучайно.

    [​IMG]

    – 12 лет на Рязанской земле занимают особое место в жизни Александра Исаевича. Именно здесь он создавал произведения, которые прославили не только автора, но и всю нашу литературу. Идея создать центр, посвященный Александру Солженицыну, возникла давно. И исходила она именно от рязанской общественности. Мы, со своей стороны, благодарны Министерству культуры Российской Федерации за всестороннюю поддержку проекта, и Наталье Дмитриевне Солженицыной, которая передала центру много уникальных предметов. Создание этого музейного центра – дань уважения творчеству великого русского писателя, – сказал губернатор.

    [​IMG]

    Со своей стороны, Наталья Солженицына отметила, что в новом музейном центре «сконцентрирована огромная информация, которую нужно переварить, которую нужно усвоить, чтобы нести дальше».

    В экспозицию центра вошли экспонаты, в которых отражен рязанский период жизни Александра Солженицына, в частности, это материалы, связанные с прототипами героев его произведений.

    [​IMG]

    Сообщается, что музейный центр станет не только музеем «рязанского текста» писателя, но и образовательной, дискуссионной, выставочной площадками, а также исследовательским и методическим центром.

    Читайте также:

    Чем для вас важен Солженицын? — отвечают известные священники и миряне

    Памяти Ивана Денисовича

    «Красное Колесо» Солженицына и «Властелин Колец» Толкина: что общего?

    Солженицын и будущее

    Игра на струнах пустоты

    Молитва

    Отраженье в воде

    Борис Любимов: философия истории Александра Солженицына



    Фото с сайта mkrf.ru

    Читать дальше...