Н. В. Гоголь о христианской жизни Сост. и вступ. ст. И. Р. Монаховой | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Н. В. Гоголь о христианской жизни Сост. и вступ. ст. И. Р. Монаховой

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 14 фев 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla14 фев 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.928
    Симпатии:
    20
    М. : Книгоиздательство «АБВ», 2019. — 208 с.

    Заслуженный классик Николай Гоголь известен всем по художественным произведениям из школьной программы: комическому «Ревизору» или фантастическим «Петербургским повестям». Немногие вспомнят нравоучительную публицистику «Выбранные места из переписки с друзьями» — это уже из вузовского курса. А ведь вся великая русская литература стоит на айсберге несчетных томов личной переписки писателей, этого чернильного Интернета. Не зря Николай Васильевич завещал после своей смерти подготовить и издать еще одну выборку «того, что может доставить пользу душе». И хотя среди адресатов писателя были конкретные люди — его семья, коллеги-литераторы, интеллигенты, представители аристократии, в широком смысле получателем гоголевских проповедей являлся простой российский читатель.
    По каким-то причинам завещание писателя так и не было исполнено, его эпистолярное наследие было «погребено» в многотомниках собраний сочинений, оставаясь мало доступным широкому читателю. В качестве подобной выборки отчасти может выступить данное издание душеполезных отрывков из гоголевской переписки и публицистики, собранных литературоведом Ириной Монаховой, ей же принадлежит вступительная статья.

    Высказывания писателя распределены по темам: «Как жить по-христиански», «О любви к ближнему» и так далее. Главным пафосом воззваний Гоголя является призыв воплощать в действительности идеал Священного Писания: «Закон Христов можно внести с собой повсюду».

    Читать дальше...