На два месяца для посетителей откроется Успенская церковь в псковском селе Мелетово | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

На два месяца для посетителей откроется Успенская церковь в псковском селе Мелетово

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 1 июл 2022.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla1 июл 2022
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.944
    Симпатии:
    20
    Псковский музей-заповедник предоставил для жителей и гостей региона уникальную возможность посетить один из ярких памятников псковской архитектурной школы – церковь Успения в селе Мелетово, которой исполняется 560 лет.

    «Только в течение двух месяцев – с 15 июля по 15 сентября 2022 года – объект будет доступен для посещения с ограниченным показом интерьера, так как в 2019-2022 годах была проведена частичная реставрация храма, но ремонтно-реставрационные работы еще не закончены», – говорится на сайте Псковского музея-заповедника.

    [​IMG]
    Фото: museumpskov.ru

    Как отметили в музее, Успенский храм в Мелетово «является памятником высочайшего художественного уровня, свидетельствующим о расцвете псковской архитектуры и монументальной живописи в середине XV века, с единственным сохранившемся 32-скатным покрытием кровли и оригинальными решением алтарных частей».

    Также сообщается, что роспись церкви в Мелетово следует византийской традиции, переосмысленной и переработанной псковскими мастерами, а «содержательная сторона стенописи, иконографическая программа обогащены наследием византийской литературы».

    Посещение церкви Успения в Мелетово будет проводиться для организованных групп (до 11 человек) с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00 только по предварительной заявке по телефону: +7 (911) 378-72-25.


    | Читайте также:

    Псков: Как жил древний город?

    Читать дальше...