Не могу взять крестника из детдома. Это грех? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Не могу взять крестника из детдома. Это грех?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 30 июл 2021.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla30 июл 2021
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.031
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Мой крестник оказался в детском доме, но я не готова взять его к себе. Мне тяжело жить с этим. Мой муж категорически против.

    Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

    [​IMG]
    Протоиерей Андрей ЕФАНОВ


    Добрый день!

    Я не знаю, что делать в такой ситуации. Обязанности брать крестника у Вас нет, потому что задача крестных — это заниматься духовным воспитанием ребенка, молиться о нем, помогать ему в церковной жизни. Если так вышло, что ребенок оказался сиротой, действительно, была традиция, по которой его брали крестные, но ситуации случались разные.

    Дальше вопрос — хотели ли бы Вы сама взять ребенка или нет, и если не хотите, то почему. Также сложный момент с мужем, потому что очень часто бывает, что, если решение об усыновлении принимает только один из супругов, второй часто отстраняется и уходит. Бывают ситуации, когда женщины брали детей из детдома, например, племянников, муж уходил, но женщины были 100% уверены в своем выборе, потому что муж оказывался в целом не самым надежным человеком, и дело было не только в усыновлении ребенка. Просто ситуация с усыновлением ярче проявляла эти нелицеприятные черты человека.

    Говорить о Вашей ситуации сложно, потому что непонятно, например, взяли ли бы Вы крестника, если бы муж был за, что Вас останавливает от усыновления (или опекунства), что останавливает Вашего мужа и так далее. Честны ответы на эти вопросы дадут Вам ответ на вопрос о том, что делать с усыновлением.

    В любом случае, если Вы не возьмете ребенка домой, думаю, Вы понимаете, что ему очень нужны взрослые люди, на которых можно положиться. И если Вы будете регулярно звонить ребенку (если он уже достаточно большой для этого), приходить к нему, играть с ним, по возможности, брать его на выходные или праздники, на прогулку, объяснив, что взять жить к себе не можете, но Вы рядом, Вы на связи, он не один, и это будет подкреплено реальными делами, это уже будет большое дело — и посильное Вам, и ребенок не брошен.

    А дальше надо разговаривать уже в личной беседе, если Вы хотите прояснить детали.

    Помоги Бог принять верное решение!

    Сообщение Не могу взять крестника из детдома. Это грех? появились сначала на Православный журнал «Фома».

    Читать дальше...